В Литве обсуждают планы сноса стелы воинам-освободителям

Депутат Сейма Литвы Кятстутис Масюлис, потребовал немедленно убрать памятник с кладбища.

Власти литовского города Биржай вынесли на рассмотрение в муниципалитет инициативу демонтажа памятника советским воинам-освободителям, расположенного на воинском кладбище в центральной части Биржая.   

Не дожидаясь решения городских властей, депутат Сейма Литвы Кятстутис Масюлис потребовал немедленно убрать стелу с кладбища. Своё заявление Масюлис опубликовал на странице в Facebook, обращаясь к мэру города Биржай Ируте Важене.

Депутат перечисляет ужасы, которые, по его мнению, Литве принёс советский режим, называя советских солдат «оккупантами».

Больше всего Масюлис возмущён табличкой на монументе, где указано, что стела воздвигнута освободителям Биржай. 

— Не стоит забывать, что советская история Литвы началась в 1940 году, когда наше государство было оккупировано и наш народ лишился свободы и независимости. В 1941 году за одну советскую неделю из Литвы было выслано около 17500 человек. За первый год оккупации было отправлено в тюрьмы, убито или сослано 23000 человек, — пишет Масюлис, указывая цифры, принятые литовской официальной истории, однако ничем больше не доказанные — о ссылках в Литве остались только косвенные свидетельства, чем пользуются официальные литовские власти, интерпретируя те события в нужном им русле.

Примечательно, что Масюлис также является главным идеологом сноса в Вильнюсе с Зелёного моста композиции из советских скульптур. В одной из своих записей в социальной сети Facebook, например, он уверяет своих читателей в том, что «советские оккупанты» буквально разрушили город, когда выбивали оттуда фашистов.

Между тем, Вильнюс, чтобы не пострадал город, как раз брался советскими войсками практически исключительно живой силой. Вильнюсская операция 1944 года была частью наступательной операции 3-го Белорусского фронта. После окружения советскими войсками группировки противника восточнее Минска и освобождения столицы Белоруссии войскам 3-го Белорусского фронта директивой Ставки от 4 июля была поставлена задача: главными силами наступать в общем направлении на Вильнюс, Каунас и не позднее 10-12 июля освободить Вильнюс и Лиду от фашистов, вспоминает литовский журналист Николай Жуков, который воссоздал на основании архивных документах подлинную картину Вильнюсской операции.

«NewsBalt» уточняет, что памятник советским войнам в Биржае в 2007 году был отремонтирован на деньги посольства России в Литве.

Отметим, что планы литовского депутата совпали с инициативой в соседней Латвии, где министр юстиции Янис Борданс заявил о сносе памятника Освободителям мэр Риги.


Также по теме:

«Полный бред»: В Латвии собрано 10 тыс. подписей за снос памятника советским воинам-освободителям