В Швеции хоккейный вратарь поборол напавшего на него медведя

Такой случай произошёл с 20-летним шведским хоккеистом Ханриком Карлстрёмом.

20-летнему Хенрику Карлстрёму, играющему в хоккей с мячом в составе элитной шведской команды «Edsbyns», привыкшему защищаться от ударов мяча, на днях пришлось столкнуться с противником гораздо больших размеров – с медведем.

— Это было похоже на борьбу. Я лежу на спине, а на мне – медведь, — цитирует Карлстрёма «The Local».

У хоккеиста остались глубокие рваные раны от когтей медведя на руках, царапина – на лице и рана на затылке.

Медведь навалился на Карлстрёма, когда тот охотился на лося в лесу недалеко от города Юсдаля на востоке Швеции. Он услышал, как медведь ломает ветки, пробираясь через кустарник, и перед тем, как зверь схватил его в охапку, успел сделать предупредительный выстрел.

После борцовского поединка с диким животным, когда хоккеист «уже почувствовал близкий конец», медведь внезапно отпустил его.

— Я не знаю, что меня спасло, собака или что-то ещё. Я счастлив, что всё ещё жив, — говорит 20-летний вратарь.

После нападения полиция организовала на медведя облаву. В результате охотникам удалось выследить медведицу и медвежонка, которые были убиты.

— Он лежал на земле. Ему повезло, — рассказывает Пауль Ендестрём из полиции города Евлеборга.

Скорее всего, Карлстрёму придётся пропустить матч против клуба «Bollnäs», открывающий следующий сезон в пятницу, 25 октября, т.к. его раны не успеют зажить к этому времени.

— На моих руках всё ещё следы от его когтей, но не думаю, что по прошествии времени они будут проблемой, зажить должно всё одновременно, — считает вратарь.

По информации агентства ТТ в Швеции живут, по крайней мере, 3200 медведей. Обычно они робкие и стараются избегать встречи с человеком, но охотники в этом смысле входят в группу риска, если рядом с ними собака.