МИД Латвии: Договор с Россией исключает снос памятника Освободителям Риги

Такое заявление сделал представитель МИДа Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Представитель МИДа Латвии Карлис Эйхенбаумс в интервью порталу Apollo.lv заявил, что в 1990-е годы Латвия и Россия заключили договор об охране памятников, что фактически исключает возможность демонтажа памятника Освободителям Риги. Иными словам инициатива, предлагающая снос памятника советским воинам в латвийской столице, может быть подана в сейм. Но это ничего не даст.    

В 1994 году Латвия и Россия заключили «Соглашение по вопросам социальной защищённости военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии и протокол к данному соглашению». 13-й пункт этого соглашения предусматривает взаимные обязательства по охране памятников, мемориалов и мест массового захоронения военнослужащих. 

МИД рассматривает памятник как мемориал. Поэтому нет юридических оснований для его сноса. 

«NewsBalt» напоминает, что через портал Manabalss.lv собрано уже свыше 10 тыс. подписей за инициативу сноса памятника  Освободителям Риги, а также восстановления на месте снесённого монумента исторической планировки. Собранных подписей уже достаточно для инициирования законопроекта в сейме. 

Мэр Риги Нил Ушаков назвал подобную инициативу «полным бредом».


Также по теме:

Министр юстиции Латвии: На месте памятника советским солдатам должен быть стадион

«Полный бред»: В Латвии собрано 10 тыс. подписей за снос памятника советским воинам-освободителям