В интернете начался сбор подписей против сноса памятника Освободителям в Латвии

С такой ответной инициативой выступил Александр Прокопенко, организовавший сбор подписей в защиту памятника Освободителям.

Латвийский общественник Александр Прокопенко на сайте Peticijas.com создал петицию на русском и латышском языках «Оставить памятник Победы» о сохранении памятника Освободителям в Риге. Её уже подписали 1278 человек.

— Мы, нижеподписавшиеся, требуем оставить памятник Освободителям, потому что это — дань памяти нашим ветеранам Великой Отечественной войны!

Если Вы поддерживаете данное требование, прошу Вас подписаться под моей петицией. Наше прошлое — неотъемлемая часть нашей жизни, его нужно уважать и помнить! Каждый человек имеет право на память о предках, поэтому, если Вы гордитесь своими предками так же, как и мы, поставьте свою подпись под этой петицией! Заранее благодарю, — говорится в петиции.

А председатель Латвийской академии наук, искусствовед Ояр Спаритис заявил, что по своей художественной ценности памятник Освободителям в Задвинье сравним с памятником Свободы или Братским кладбищем.

По словам Спаритиса, из-за сбора подписей за снос памятника разыгрались политические эмоции, которые мешают объективно оценивать художественные ценности.

— Ни один памятник при прежнем политическом режиме не был памятником в такой степени. Он включает в себя 10 гектаров земли, обелиск, бассейн, скамейки, подест, сцену, подъездной путь и другие элементы. Этот обелиск и скульптурный ансамбль в своё время прошли через фильтры многих критиков. Это контролировали тогдашний Союз художников, комбинат «Максла», министерство культуры, политические деятели, — цитирует академика Delfi.

Спаритис считает, что комплекс в парке Победы по художественной ценности сопоставим с Милдой или Братским кладбищем. К тому же, монумент и прилегающая территория создают особую художественную атмосферу, которая соответствует канонам советского искусства.

«NewsBalt» уточняет, что петиция, составленная Прокопенко, стала ответом на инициативу латвийских националистов, требующих сноса памятника. Один из них, министр юстиции Янис Борданс, даже предлагает построить на месте мемориала «международный стадион».