Юрист-международник: Власти Прибалтики объявили войну погибшим воинам Красной Армии

Заявил юрист-правозащитник Михаил Иоффе, уверенный, что попытки уничтожения советских памятников – элемент национальной политики.

Известный юрист-правозащитник международного уровня Михаил Иоффе уверен, что попытки уничтожения памятников, установленных во времена СССР в Прибалтике в память о подвиге бойцов Красной Армии, будут продолжаться и впредь.

— Это элемент национальной политики, — заявил эксперт в эфире радиостанции «Голос России», комментируя инициативу латышских националистов снести находящийся в Риге памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

— Чтобы понять логику этих людей, надо понимать политическую составляющую национальной элиты в Латвии, Литве, Эстонии, потому что здесь идёт ярко выраженная борьба против погибших воинов Красной Армии, — пояснил Иоффе.

Он отметил, что все эти провокационные кампании устраиваются потомками национальных кадров, воевавших в годы Второй мировой войны на стороне гитлеровской Германии. Одновременно, констатировал правозащитник, обществу навязывается мысль о «преступности» действий России, чья армия вела борьбу с фашизмом на стороне Антигитлеровской коалиции.

Иоффе не сомневается, что таким образом предпринимается попытка реабилитации и героизации пособников нацистов, которые, как утверждается на официальном уровне, присягали Гитлеру для того, чтобы бороться за независимость своих государств от «преступного советского режима».

По мнению юриста-международника, уничтожение советских памятников как раз вполне вписывается в рамки такой политики и такой логики. Он подчеркнул, что в такой ситуации прекратить вакханалию поможет только адекватная реакция России: хотя бы с правовой точки зрения.

— Не только выступлениями людей, но и юридически надо доказать всю абсурдность этой ситуации, — говорит Иоффе.

Он добавил:

— Очень жаль погибших людей, которые отдали жизнь для того, чтобы сегодняшние националисты могли таким образом глумиться над их памятью. Это недопустимо.

«NewsBalt» дополняет, что в ответ на инициативу националистов о сносе памятника Освободителям в Риге, латвийский активист Александр Прокопенко начал сбор подписей в защиту мемориала советским воинам.