МИД России: призыв главы Минюста Латвии снести памятник Освободителям Риги — циничен

Такое мнение высказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

Спустя два дня после заявления главы Минюста Латвии снести памятник Освободителям Риги на эту инициативу отреагировал МИД России. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич заявил:

— Глубокое возмущение в Москве вызвал циничный призыв Министра юстиции Латвийской Республики Яниса Борданса снести памятник советским воинам-освободителям в Риге.  

Подобные провокационные высказывания являются очередным свидетельством приверженности официальной Риги курсу на фальсификацию итогов Второй мировой войны на основе продвигаемой руководством Латвии кощунственной инициативы по достижению «примирения» между ветеранами антигитлеровской коалиции и бывшими латышскими легионерами «Ваффен-СС».

Надеемся, что латвийские власти отдают себе отчёт в том, что их навязчивое стремление к реабилитации нацистов существенно осложняет развитие двустороннего диалога с Россией, препятствуя формированию позитивного политико-информационного фона в наших отношениях.

Ранее «NewsBalt» цитировал мэра латвийской столицы Нила Ушакова по поводу планов нацэлиты демонтировать памятник Освободителям Риги: 

— Экстремистам и провокаторам в Риге не будет места. И тем, кто перед выборами пытается заработать себе политический капитал, предлагая снести памятник Освободителям. И тем, кто с той же самой целью выступает с такими же свинскими «ответными» инициативами. Единственное, что Рижская дума может им предложить, это вольер в Рижском зоопарке. Там по субботам они могли бы устраивать шоу «Битва фриков». А средства, полученные от проданных билетов, можно было бы тратить на социальные программы.