В Швеции пастор провела службу в маске лося

Такая необычная проповедь порадовала вначале слегка шокированных прихожан.

В начале октября в южной и центральной части Швеции начинается охота на лося. Однако, прежде чем взяться за ружья, шведы отправляются на традиционную проповедь, посвящённую лосиной охоте.

Несколько дней назад 40 охотников вместе со своими семьями пришли в церковь провинции Вермланд и по традиции заняли свои места, ожидая услышать привычную проповедь. Однако, собравшимся хватило нескольких минут, чтобы понять — в этом году их ожидает сюрприз.

Дело в том, что глазам верующих предстала странная картина: между деревянными скамьями многовековой церкви появилась пастор Мария Карлссон, на голову которой была надета плюшевая маска лося с рогами. Пока изумлённые прихожане обменивались взглядами, священнослужительница приступила к проповеди.

— Я думала об этом на протяжении нескольких месяцев, — призналась позже проповедница. — Я хотела как-то оживить службу, привнести что-то новое. Я — единственный пастор в нашей провинции, получивший лицензию на лосиную охоту, поэтому мне хотелось, чтобы эта проповедь тоже стала единственной в своём роде. Недавно я прогуливалась по улицам города Уппсала и вдруг увидела в магазине лосиную маску. Тут меня осенило, и я поняла, что надо сделать.

Как отмечает шведское издание «The Local», новый образ проповедницы пришёлся верующим по душе: они назвали «лосиную» проповедь одной из лучших.

— Мы все изрядно повеселились, — говорит охотник, пришедший на традиционную проповедь. — Это, конечно, своеобразный подход к благословению, но главное, что такая проповедь понравилась всем.

По словам Карлссон, она готовилась к выступлению всю ночь. Правда женщина не репетировала свою речь, а пыталась научиться передвигаться в плюшевой маске. Пастор боялась споткнуться и упасть на глазах у своей паствы.

— Было довольно тяжело передвигаться в таком виде, но мне очень хотелось провести проповедь от лица лося и призвать прихожан соблюдать осторожность во время охоты. Также я хотела объяснить, что мы должны быть благодарны за все Божьи творения, даже если они, в частности охота, выглядят довольно мрачно, — пояснила пастор.