Мнение: Украина в качестве агрессоров рассматривает Белоруссию и Россию

Именно на это направлена крупномасштабная реформа украинских вооружённых сил.

В настоящее время на Украине проходит крупномасштабная реформа вооружённых сил. Уже объявлен последний призыв на срочную военную службу, проводится работа по комплектованию воинских частей военнослужащими по контракту. Приняты реальные шаги по повышению уровня денежного довольствия и социальных гарантий военнослужащим. Ожидается, что к 2017 году численность вооружённых сил Украины уменьшится с нынешних 184 тысяч до 122 тысяч человек. Сокращение значительное и оно коснётся в первую очередь частей обеспечения и обслуживания, пишет «Военно-политическое обозрение».

При этом планом реформы предусматривается не просто изменение численности вооружённых сил, но и их структурное «переформатирование».

Речь идёт об инициативе, содержащейся в новой военной доктрине, о сокращении числа оперативных командований. В настоящее время её обсуждает украинское военно-политическое руководство. В новой военной доктрине Украину планируют разделить по Днепру. Вместо нынешних трёх оперативных командований (ОК) – «Южное» (Одесса), «Западное» (Львов) и «Север» (Киев) – планируется создать два. Их уже начали формировать по принципу разделения территории Украины на Левобережную и Правобережную. Предполагается, что штаб ОК «Запад» будет располагаться в Ровно, а ОК «Восток» – в Днепропетровске. Управление ликвидированным Южным округом будет разделено между ними.

Бывший начальник Генерального штаба вооружённых сил Украины Анатолий Лопата полагает, что изменения могут быть связаны с отказом от наступательной военной доктрины, которая предписывала использование штабов около государственной границы. Однако даже этот отказ не снимает закономерного вопроса. Какие «приоритеты» обозначат для ОК «Запад» и «Восток»?

Предполагается, что в зоне ответственности первого будут находиться Белоруссия, Молдавия и государства ЕС. Учитывая активное стремление Украины к европейской интеграции и в НАТО, несложно предположить, что именно Белоруссия и её вооружённые силы будут рассматриваться ОК «Запад» в качестве вероятной противоборствующей стороны, ведь остальные государства – априори будущие союзники. Для ОК «Восток» – соответственно Российская Федерация. Это повлияет в перспективе на состав и дислокацию войск, причём и для той, и для другой стороны. Здесь есть о чём задуматься.

«NewsBalt» дополняет, что Украина никак не отреагировала на реальную кибератаку, произведённую во время учений НАТО в Прибалтике на её госсайты. Хотя альянс здесь даже и не пытался скрыть свою причастность, нахально выставив свою эмблему на блокирующих баннерах. Такой факт в очередной раз подтверждает вышеизложенные мысли.