Польские СМИ: Вопрос об ассоциации с Украиной расколол ЕС натрое

Такая информация якобы была получена польской газетой «Rzeczpospolita» от источника в Брюсселе.

По информации источников польской газеты «Rzeczpospolita» в Брюсселе, страны ЕС разделились на три группы относительно возможности подписания ассоциации с Украиной.

— Страны ЕС разделились на три фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят подписания Соглашения несмотря ни на что; Германия, Голландия и Швеция настаивают на освобождении Юлии Тимошенко, а у Франции и стран Южной Европы нет в этом деле определённого решения, — рассказал источник.

— От того, кто настоит на своём, будет зависеть решение в Вильнюсе, — добавляет он.

По словам источника, если Украина не выполнит условия Евросоюза до 21 ноября 2013 года, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать прямо на вильнюсском саммите.

— Европейские источники признают, что если до 18 ноября дело Тимошенко не будет решено, то министры иностранных дел (стран ЕС) отложат решение Союза, подписывать Соглашение об ассоциации, или нет, на сам саммит в Вильнюсе, — пишет издание.

Газета пишет, что есть вероятность того, что после сочинской встречи с президентом России Владимиром Путиным украинский президент Виктор Янукович решил отказаться от подписания соглашения с ЕС.

— Неизвестно, что Путин обещал несколько дней назад Януковичу на встрече в Сочи. От этого очень многое зависит, — предостерегает издание.

Украина и ЕС планируют подписать Соглашение об ассоциацию и зоне свободной торговли на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил, что если Киев не выполнит условия ЕС до саммита, то Соглашение могут подписать и в 2014-м году.

«NewsBalt» уточняет, что вопрос о лечении Тимошенко за границей, скорее всего, не будет решён в ближайшем будущем, т.к. в четверг, 7 ноября, Верховная рада отклонила все четыре варианта законопроекта о возможности лечения заключённых за рубежом, отправив их на доработку.