Секретарь Минобороны Латвии: В частных коллекциях танков больше, чем в наших войсках

Такое признание сделал парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Вейко Сполитис.

Сегодня, 11 ноября 2013 года, в день Лачплесиса (Лачплесис – герой латышского эпоса, в честь него в стране назван день защитника Отечества – «NewsBalt»), парламентский секретарь Министерства обороны Латвии Вейко Сполитис, выступая в эфире программы «Доброе утро!» на Первом балтийском канале (видеозапись интервью предоставлена порталом Delfi) признал, что в современных частных коллекциях танков больше, чем в бронетанковых войсках Латвии.

Парламентский секретарь, состоящий в рядах партии «Единство», отвечая на вопрос, сколько в Латвии танков, сказал:

— Один. И то он учебно-тренировочный.

Сполитис также заявил, что он не отказался от идеи преобразить Парк Победы в рижском Задвинье, в котором находится монумент Освободителям Латвии от нацистов в годы Второй мировой войны. Парламентский секретарь считает, что кардинально сносить монумент всё-таки нецелесообразно, однако его можно преобразовать или даже перекрасить. В качестве примера он привёл перекрашенный в современную стилистику памятник советским воинам в Болгарии, а также привёл факт, что памятники красноармейцам сносят даже в «Молдавии, Узбекистане и недавно в Москве» (Сполитис, скорее всего, имеет ввиду обелиск с именами идеологами коммунизма и социализма в Александровском саду у кремлёвской стены, находящийся на реконструкции).

После чего Сполитис начал рассказывать, как поменять внешний вид монумента. На вопрос ведущего: «Вы хотите на стелах монумента вместо звёзд установить сакты (латышские эмблемы)?» Вейко Сполитис ответил:

— Да. Но пусть это решают архитекторы.

 И для этого представитель министерства хочет провести архитекторский пленэр. 

Что касается завершившихся накануне учений НАТО «Steadfast Jazz – 2013», то, по словам гостя, это был ответ на совместные учения России и Белоруссии «Запад-2013». По легенде учений, на Латвию напала страна под вымышленным названием Ботния, и НАТО разворачивали силы быстрого реагирования. Сполитис не ответил, сколько солдат и единиц техники было задействовано в этих учениях, сославшись на то, что это секрет НАТО и в случае разглашения «меня (то есть Сполитиса) могут посадить в тюрьму».