Советник Путина: Ассоциация Украины с ЕС нужна лишь «амбициозным политикам» в Польше и Литве

Этим советник президента России Сергей Глазьев объяснил то, почему никакого соглашения между Украиной и ЕС подписано не будет.

Советник президента России Сергей Глазьев в интервью журналу «Эксперт» заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом не будет подписано.

— Соглашение не будет подписано, потому что оно не нужно ни нынешнему украинскому руководству, ни большинству европейских стран, — подчеркнул Глазьев.

По его словам, соглашение нужно только «некоторым амбициозным политикам в Польше, Литве, Вашингтоне и в Брюсселе, которые завязали на нём свою политическую карьеру и даже доходы».

— Но здравомыслящим политическим руководителям это соглашение ничего, кроме головной боли, не сулит, — добавил он.

При этом Глазьев раскритиковал аргумент, согласно которому большинство граждан Украины хотят в Евросоюз.

— Опросы общественного мнения не подтверждают этих слов, — отметил советник президента.

Глазьев вновь обратил внимание на то, что Украина на грани дефолта.

— Украина очень сильно провалилась в области промышленности, уровень жизни низкий, перспектив нет. Чтобы обнаружить перспективы дальнейшего развития, требуется много серьёзных усилий. А формула Остапа Бендера «Запад нам поможет» — передать страну во внешнее управление и пусть Европа за всё отвечает — избавляет от необходимости думать об ответственности, о сложных решениях, — пояснил он.

Советник Путина рассказал, что будет, если Киев официально откажется от интеграции с ЕС.

В обмен на это Россия предлагает, среди прочего, расширение кооперации в ракетно-космической сфере, в атомном машиностроении, в авиационной промышленности, ракетно-космический комплекс.

— В атомной сфере планируется создание на Украине мощнейшего производства, замкнутого топливного цикла для атомной энергетики, страна сама сможет производить тепловыделяющие элементы для своих атомных электростанций с помощью российских технологий, — сказал Глазьев.

Также он добавил, что все эти проекты на десятки миллиардов долларов, которые существенно поднимают возможности украинской экономики, делают её более диверсифицированной, наукоёмкой и устойчивой.

Ранее «NewsBalt» публиковал заявление Глазьева, в котором советник российского президента предупредил, что до 2020-го года, в случае ассоциации с ЕС, украинскую экономику ждут лишь потери.