«Красная Армия насильников»: Поляки атаковали посольство России в Варшаве

Министерство иностранных дел Польши выразило осуждение выходки своих соотечественников.

Участники «Марша независимости», прошедшего накануне вечером в столице Польши, атаковали Посольство Российской Федерации в Варшаве, расположенное на улице Бельведерска, 49.

Как уточняет «Fakt.pl», хулиганы, вооружённые коктейлями Молотова, вначале пытались перелезти через ограду на территорию российского посольства. Когда это не удалось, поляки сожгли полицейскую будку рядом с дипмиссией.

Кроме того, на ограду посольства был вывешен баннер с лозунгом «Czerwona Armia gwalciciel» («Красная Армия насильников»). Сами же активисты, атаковавшие дипредство России, распевали кричалку «Раз серпом, раз молотом по красному сброду!», которую россияне впервые услышали на Чемпионате Евро по футболу в 2012 году.

635197943946596352.jpg

Плакат польских националистов на заборе российского посольства. Фото: Fakt.pl.

В результате задержаний четыре полицейских получили травмы, в основном, от попадания в них камней, и были госпитализированы. Полиция арестовала трёх хулиганов, атаковавших посольство России в Варшаве. Всего же было задержано 32 человека, устроивших беспорядки в центре Варшавы. 

Министерство иностранных дел Польши выразило осуждение выходки своих соотечественников.

«Мы выражаем соболезнование в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», — говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства Польши.

a753dac606667f20beec07cab3cd6bf2.jpg

Последствия «Марша независимости» оценили рядовые поляки. Фото: Onet.pl.


Также по теме:

В Варшаве в день 95-летия независимости Польши начались массовые беспорядки