Украинский депутат: Ведя тайные переговоры с Кремлём, наш президент совершает госизмену

Таким заявлением отреагировал глава оппозиционной фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк на визит Януковича в Москву.

Глава оппозиционной фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк потребовал от МИД Украины сообщить, о чём в минувшую субботу, 9 ноября, вели переговоры в Москве президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин.

— Я сейчас обратился в МИД с требованием сообщить, что глава украинского государства делает в России уже во второй раз. Если речь идёт о тайных переговорах с президентом другой страны, то это является прямым основанием для импичмента, поскольку тогда речь идёт о государственной измене, — сказал Яценюк в понедельник, 11 ноября, в ходе заседания комитета парламента Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

О том, что президент Украины посетил в субботу с рабочим визитом Москву, где обсудил с Путиным торгово-экономические отношения между двумя странами, сообщил ранее в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— В субботу состоялся краткий рабочий визит президента Украины Януковича в Москву, где прошли его переговоры с Путиным. Комплексно обсуждались торгово-экономические отношения между Россией и Украиной, — цитирует Пескова РИА «Новости».

Встреча Путина и Януковича прошла на фоне информации о том, что «Нафтогаз Украины» прекратил закупать газ у российского «Газпрома». Украина прекратила закупку газа у России с 9 ноября, притом, что в начале месяца покупала газ на уровне 9-10 миллионов кубометров в сутки, что более чем в десять раз меньше среднесуточных объёмов поставки, сообщило информагентство УНИАН со ссылкой на заместителя директора ФГУП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК) Николая Орлова.

— Мы — техническая организация, которая осуществляет подсчёт поставок, информацию мы получаем от «Газпрома», так в ведомостях отгрузки газа напротив Украины стоят нули, это значит, что газ Украиной не закупается, — пояснил Орлов.

Ранее «NewsBalt» публиковал заявление советника президента России Сергея Глазьева, считающего ассоциацию Украины с ЕС невозможной.