Немецкий политолог: Простые украинцы боятся безработицы и гомосексуализма, а элита — мести Тимошенко

Таковы, по мнению доцента политологии Андреаса Умланда, причины снижения поддержки евроинтеграции на Украине.

Доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии и редактор серии книг «Советские и постсоветские политика и общество» Андреас Умланд в интервью Delfi отметил, что Юлию Тимошенко могут выпустить в последнюю минуту, а если соглашение об ассоциации не будет подписано в Вильнюсе — это станет большим проигрышем, в том числе, и для ЕС, поскольку для европейской элиты крайне важно создание в Украине условий для стабильности.

Умланд отметил снижение поддержки ЕС на Украине.

— Против подписания соглашения с ЕС проводится кампания. Людей запугивают безработицей, повышением цен, гомосексуализмом, т.е. кампания идёт многогранная. Она сводится к тому, что Украина не готова к этому (подписанию соглашения об ассоциации), и это для неё слишком рискованно. Кроме того, на Украине люди мало знают о ЕС, для них ЕС — это, скорее, мираж. Нужно также сказать, что предложение ЕС тоже не очень серьёзное: перспективы членства нет, а что такое ассоциация многие просто не понимают, — считает политолог.

На вопрос о том, удаётся ли «определённым» силам сформировать на Украине антиевропейское мнение, Умланд ответил так:

— Возможно, не антиевропейское, а такое мнение, когда люди, наверное, не будут за это бороться. Конечно, элита выступает за евроинтеграцию, и она сильно разочарована…

Очевидную медлительность в выполнении Украиной рекомендаций ЕС политолог объясняет наличием «сильной пророссийской фракции» в правящей партии.

— Во-первых, в «Партии регионов» есть сильная пророссийская фракция, которая считает, что Украина должна стать членом Таможенного союза. Во-вторых, видимо, многие олигархи, бизнесмены опасаются новой системы при реализации соглашения об ассоциации, что она будет для них невыгодной. В-третьих, цена для них слишком высокая, они боятся Юлии Тимошенко, боятся выпустить её и возможности организованной с её помощью новой «оранжевой революции». Они боятся, что потом уже она будет сажать, т. к. есть много людей, замешанных в коррупции и с гораздо более сомнительным прошлым, нежели у Тимошенко, — говорит он.

Умланд высказал предположение, что во время последней встречи Владимир Путин «нажал» на Виктора Януковича.

— Неизвестно, о чём они говорили, но, я думаю, что Путин на него нажал. Наверное, он ему изложил возможность новых проектов, если соглашение с ЕС не будет подписано, и пригрозил, что может быть в обратном случае…, — полагает политолог

Он продолжил, сказав, что не исключает, как освобождения Тимошенко в последнюю минуту, так и подписания соглашения

— До 18 ноября, когда будет заседание Совета ЕС по вопросам внешней политики, думаю, можно ожидать каких-то шагов. Также возможно, что Тимошенко выпустят в последнюю минуту. Этого может и не случится, Украина в этом отношении непредсказуема, но у меня ещё есть некая надежда на то, что украинское руководство обдумает всё в стратегическом плане и Тимошенко выпустят. Тогда соглашение будет подписано, — высказал уверенность Умланд.

Он добавил, что неподписание соглашение, будет «большим проигрышем» для европейской элиты.

— …Этого (подписания соглашения) хочет элита, что касается рядовых европейцев, то они не очень в этом разбираются и не знают о происходящих в Украине процессах. Политическая и экономическая элита же в этом крайне заинтересована, она хочет включить Украину в пространство ЕС и заинтересована в стабилизации страны. В этом смысле, неподписание соглашения будет большим проигрышем.


Справка «NewsBalt». В 1999 году получил степень доктора философии в области исторических наук в Свободном университете Берлина (Институт им. Фридриха Майнеке FMI), защитив диссертацию на тему взлёта Владимира Жириновского в российской политике. В 2005-2008 гг. лектор Немецкой службы академических обменов DAAD и доцент немецких студий в Институте международных отношений (IМВ/КИМО) и Институте филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Украина. Член Международного дискуссионного клуба «Валдай» c 2010 г. Член Научно-экспертного совета Комитета по вопросам европейской интеграции Верховной рады Украины и Гражданского совета украинской секции Международной ассоциации студентов политической науки c 2013 г.