«Эксклюзивных подходов не будет»: Президент Украины ставит крест на ассоциации с ЕС

Янукович отказался выпускать Тимошенко из-под стражи.

Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 14 ноября, выступил с важным заявлением, которое может поставить крест на ассоциацию Украины с Евросоюзом.

Янукович заявил, что все граждане страны, в том числе и экс-премьер Юлия Тимошенко, равны перед законом. По словам президента, «никаких эксклюзивных подходов, я считаю, здесь не будет никогда, ни для одного гражданина».

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что одним из шагов Киева, чтобы выполнить условия ЕС, является освобождение бывшего премьер-министра Тимошенко из тюрьмы для прохождения курса лечения за рубежом. Накануне Верховная Рада Украины отложила рассмотрение закона, который позволил бы отправлять осужденных на лечение за границу.

В связи с заявлением Януковича стоит отметить, что сегодня, 14 ноября, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд напомнила, что Украине сначала необходимо принять пакет законов, которые позволят подписать в конце ноября в Вильнюсе соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Помимо законов о реформе судебной и избирательной систем, в этот пакет входит и законопроект, предусматривающий возможность осужденным проходить лечение за границей. 

— Мы присоединяемся к ЕС и призываем украинское руководство сделать, преодолев обиды прошлого, правильный исторический выбор во имя 45 млн граждан страны, во имя будущего детей, — призвала Нуланд.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.