Эксперт: «Настоящие лидеры» Украины единодушно выступают за сближение с ЕС

Об этом рассказал эксперт Европейского Совета по международным отношениям Эндрю Уилсон.

Европа вполне может потерять терпение по отношению к Украине, предупреждает эксперт Европейского Совета по международным отношениям Эндрю Уилсон. В интервью «Deutsche Welle» он объяснил, почему Киев не может вечно лавировать между Брюсселем и Москвой.

Саму возможность подписания соглашения эксперт прокомментировал так:

— Мы не можем сказать, что подписание теперь невозможно, но оно становится всё менее вероятным. Украинские депутаты играют с огнём, игнорируя все назначенные крайние сроки, включая публикацию отчёта миссии Кокса и Квасьневски и встречу министров иностранных дел стран ЕС в понедельник, 18 ноября. Если президент Янукович не возьмёт на себя ответственность и быстро не решит этот вопрос, то его будет очень сложно решить в оставшееся время.

На вопрос, какова, по его мнению, должна быть реакция Евросоюза, эксперт ответил:

— Если ситуация останется без изменения, и вопрос с Тимошенко по-прежнему не будет решён, то мы должны ясно сказать «нет» подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Это не означает, что такой документ не будет подписан никогда. Просто надо будет пересмотреть своё отношение к этой теме.

Говоря о перспективах украинско-европейских отношений в случае неподписания соглашения, Уилсон отметил:

— Если всё будет развиваться именно так, то в отношениях между Киевом и Брюсселем возникнет очевидная проблема. Думаю, правильно утверждать, что у Европы нет запасного варианта на этот случай.

По словам эксперта, «настоящим лидерам» Украины, т.е. «группе олигархов», удастся продолжать политику лавирования между Москвой и Брюсселем ещё достаточно долго, но не вечно.

— Если под Украиной понимать настоящих лидеров страны, то есть группу олигархов, то думаю, что олигархи могут продолжать ту же самую политику и обогащаться дальше, используя преимущества позиции между двумя полюсами силы. Но это не может продолжаться вечно. Изолированная Украина будет слабой, что позволит, прежде всего, России нанести удар по бизнес-интересам местных олигархов…

Раньше местные олигархи делились примерно поровну на сторонников сближения с Россией и сторонников сближения с Евросоюзом. Однако на этот раз в ходе дискуссии все достаточно единодушно выступали за сближение с Брюсселем. И причина единодушия очевидна: они хотят защитить свои бизнес-интересы, — заключил Уилсон.

«NewsBalt» сообщает, что Уилсон занимается вопросами политики на постсоветском пространстве с 1990-го. Является автором таких книг, как «Украинцы: непредсказуемая нация» (2009) и «Белоруссия: последняя европейская диктатура» (2011).