Польская полиция обвинила автора скульптуры советскому солдату-насильнику в «дерзости»

Ранее прокуратура отказалась от этого дела и передала его полиции, не найдя в нём межнациональной розни.

Полиция предъявила обвинения создателю скульптуры, представляющей советского солдата, насилующего беременную женщину, Ежи Шумчику в «необычайной дерзости выходки». Месяц тому назад 26-летний студент Академии изобразительных искусств установил скульптуру на главной улице Гданьска, в соседстве с советским танком, пишет Gazeta.pl.

Студенту Шумчику грозит наказание в виде ареста, ограничения свободы, штрафа или наблюдения. В чём заключается «необычайная дерзость выходки»? Речь идёт о том, что скульптура представляла содержание, могущее вызвать всеобщие негативные чувства. Пресс-секретарь гданьской полиции Люцина Рековска сообщила, что в ближайшие дни материалы, касающиеся дела, вместе с иском о наказании совершившего поступок будут направлены в один из гданьских районных судов.

Полиция также рассматривала вопрос, не совершил ли студент другого правонарушения – использования чужого имущества. Утверждается, что студент создал «противоречивую скульптуру» в рамках занятий в Гданьской академии изобразительных искусств. Владельцем скульптуры следовательно был вуз, а студент не получал разрешения на перенос и демонстрацию своей работы. За такое правонарушение исполнителя можно привлечь к ответственности по иску потерпевшего.

— Мы выслушали представителя властей вуза, он, однако, не подал иска о преследовании, — цитирует Рековску Польский культурно-деловой центр в Калининграде.

«NewsBalt» напоминает, что шокирующая скульптура, представляющая советского солдата, насилующего беременную женщину, была установлена в воскресенье, 13 октября, около памятника танку Т-34 на главной улице Гданьска – аллее Звыченства. Танк – это образец танка времён Второй мировой войны, на котором советские войска въехали в Гданьск, освобождая город от нацистов весной 1945 года. Позорная скульптура через несколько часов была убрана. Она до сих пор находится в распоряжении полиции. Дальнейшую судьбу скульптуры решит суд.

Делом занялась районная прокуратура Гданьск-Вжешч. Следователи посчитали, что художник не совершил преступления на почве межнациональной розни. По мнению прокуратуры, не произошло также «оскорбления публичного места, созданного с целью увековечивания памяти исторического события». Прокуратура, однако, признала, что могли быть совершены два правонарушения, и передала дело полиции. Возмущение по поводу скульптуры выразил сразу после инцидента посол России в Польше Александр Алексеев. Посол назвал такой памятник «проявлением хулиганства явно оскорбительного характера».

— Вульгарная скульптура на одной из главных улиц города оскорбляет чувства не только россиян, но также всех трезвомыслящих людей, которые помнят, кому они обязаны освобождением от нацистской оккупации, — подчеркнул Алексеев.

В свою очередь, Шумчик в показаниях отметил, что своим поступком «не намеревался провоцировать агрессию» или ненависть.

— Как раз наоборот, я хотел сказать правду, которая, по моему мнению, необходима для построения добрососедства в будущем. Эта скульптура не является носителем ненависти, а лишь обращением внимания на проблему войн и насилия. Я ко всем людям отношусь с открытым сердцем, с любовью, люблю также и россиян, — написал он.