Украинский депутат на требование ЕС освободить Тимошенко: Цена вопроса — всего $20 млрд.

Такую цену за освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко предложил назначить депутат Верховной рады Михаил Чечетов.

Замглавы фракции правящей Партии регионов депутат Верховной рады Михаил Чечетов предложил Европе, добивающейся освобождения Юлии Тимошенко, компенсировать экономические потери Украины от газового соглашения, подписанного последней в её бытность премьером, сообщает издание «Новый регион».

— Хорошо быть добреньким за чужой счёт. Но коль 20 миллиардов долларов обошлось решение по газу, то если Европа просит так (освободить Тимошенко) — пусть эти деньги вернёт нам. Цена вопроса — всего лишь 20 миллиардов, — заявил представитель партии власти.

«NewsBalt» уточняет, что нынешнее руководство Украины считает крайне невыгодным газовое соглашение с Россией, подписанное в то время, когда правительством республики руководила Тимошенко. Нынешний глава правительства Николай Азаров утверждает, что за три года потери Украины от этого соглашения составили 20 миллиардов долларов.

Впрочем, в последнее время Европа ставит вопрос не о немедленном освобождении Тимошенко, а о разрешении ей лечиться за границей. Однако, пока все законопроекты, который позволяли бы украинским заключённым выезжать для прохождения лечения за рубеж, Верховная рада отклонила.