В Швеции на спектакле о Холокосте кричали «Хайль Гитлер» и предлагали изнасиловать актрису

Так отреагировали старшеклассники из разных школ города Кируны на спектакль «Билет в один конец».

Во время моноспектакля о Холокосте «Билет в один конец» для старшеклассников, собранных из разных школ самого северного города в Швеции Кируны, один ученик крикнул «Хайль Гитлер», другие выкрикивали грубые оскорбления в адрес актрисы Бьянки Мейер, и никто из учителей не вмешался.

Пьеса «Билет в один конец» основана, частично, на подлинной истории бабушки актрисы. Её бабушка-еврейка была одной из тех, кто выжил после отправки «с билетом в один конец» в концлагерь Освенцим.

Этот монопектакль для старшеклассников входит в более крупный проект, который задуман для борьбы с ксенофобией, неприятием чужеземцев в молодёжной среде шведской провинции Норрботтен.

В интервью Sverigesradio.se Мейер рассказала о том, что произошло:

— В публике были и те, что смеялись, когда показывали сцены уничтожения евреев в ходе Холокоста, один парень выкрикнул «Хайль Гитлер», а ещё кто-то прокричал что-то в таком духе, что, мол, меня надо было бы изнасиловать.

— Что ты думаешь о происшедшем?

— Я считаю это крайне неприятным, что такие настроения и такое отношение существует среди этих молодых ребят.

— И ни один учитель никак не отреагировал?

— Нет, и вот это и пугает… по-моему…

«NewsBalt» дополняет, что на днях неонацистская «Партия шведов» провела в стране крупномасштабную акцию.

Партсекретарь Юнас Андерссон сказал в радиоинтервью, что в ночь на среду, 13 ноября, около полутора десятка муниципальных зданий по всей стране были символически запечатаны жёлто-голубыми лентами.

При этом полиция рассматривает акцию неонацистов как легитимную, «в рамках свободы слова и выражения мнений».