Экс-глава МИД Польши: Безвизовый режим с Калининградом развеял в Европе миф о «плохих россиянах»

Такое мнение «NewsBalt» высказал экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд, прибывший в Калининград для участия во II Российско-польском форуме СМИ.

Позитивный опыт местного приграничного передвижения между Польшей и Россией в Калининградской области развеял миф в Евросоюзе о «плохих россиянах». Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал сегодня, 15 ноября, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд, прибывший в Калининград для участия во II Российско-польском форуме СМИ.

— Мы настаивали именно на том, чтобы такого типа отношения были установлены со всей Калининградской областью, а не только с её приграничными территориями, — сказал Ротфельд. — И они (отношения) показали себя великолепно, с большой пользой и для россиян, и для поляков.

Экс-глава МИД Польши считает, что «в рамках Евросоюза мы являемся, пожалуй, пионерами в безвизовом режиме между Евросоюзом и Россией».

— И мы хотим, чтобы это стало примером того, чтобы безвизовый режим был расширен на всю Россию, — продолжил Ротфельд. — Мы считаем предрассудками и абсолютно немотивированными суждения, что россияне могут нести негатив в Европу. Понимаете, люди и дипломаты боятся очень часто так называемых воображаемых перемен. У них есть представление, что это приведет к каким-то катастрофическим последствиям. А этот пример показывает, что это приводит к положительным последствиям.