Сенат США требует от Украины освобождения Тимошенко

Соответствующая резолюция была подготовлена демократом Ричардом Дурбином и принята Сенатом.

Сенат США в понедельник, 18 ноября, принял резолюцию по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, автором которой является сенатор-демократ из Иллинойса Ричард Дурбин. Резолюция получила двухпартийную поддержку (и республиканцев, и демократов), сообщает украинская редация «Голоса Америки».

В документе содержится призыв к украинской власти освободить Тимошенко, а к членам Европейского Союза — включить дело освобождения Тимошенко как важный критерий для подписания соглашения об ассоциации.

Также в резолюции выражается обеспокоенность по поводу выборочного и политически мотивированного заключения Тимошенко, которое «отвлекает внимание от прочных связей Украины с Европой, Соединёнными Штатами и обществом демократических стран».

Сенатский комитет по иностранным делам принял эту резолюцию ещё в конце июня 2013 года. Во время своего выступления в Сенате Дурбин рассказал, что сенаторы-авторы резолюции не спешили выносить резолюцию на рассмотрение всего состава Сената, надеясь, что дело Тимошенко будет решено.

«NewsBalt» уточняет, что освобождение (или, по крайней мере, разрешение лечиться за границей) Тимошенко – это первое требование ЕС к Украине для подписания соглашения об ассоциации. В случае его невыполнения, украинско-европейский договор о свободной торговле, скорее всего, не будет подписан на саммите «Восточного партнёрства в Вильнюсе» 28-29 ноября.