Политолог: Оскорбляя памятник Победы, министр обороны Латвии прокладывает себе путь в Европарламент

Об этом сказал латвийский политолог Ивар Иябс.

Политолог Ивар Иябс в интервью Первому балтийскому каналу (запись интервью предоставлена порталом Delfi) заявил, что министр обороны Артис Пабрикс заявлениями о памятнике Победы пытается нажить себе политический капитал перед выборами в Европейский парламент.

Политолог напомнил, что ежемесячный оклад европарламентария составляет около 25 000 евро.

— Понятно, что Пабрикс этим заявлением апеллирует к своему будущему избирателю, что этот человек будет идти в первых рядах людей, претендующих на зарплату в 25 000 евро в месяц. Это не такая уж маленькая сумма и за неё следует побороться, — отметил политолог.

По его словам, ни для кого не секрет, что Пабрикс собирается участвовать в выборах в Европарламент, поэтому министр обороны и пользуется соответствующей риторикой.

— Вообще должность накладывает отпечаток на человека. До 2009 года Пабрикс выглядел проевропейским либералом. Сейчас мы видим более правого политика, — сказал Иябс.

«NewsBalt» напоминает, что накануне Пабрикс заявил:

— Думаю, 9 мая мы не должны называть этот памятник памятником Победы. Во времена Народного фронта памятник Ленину называли «ленинеклисом». А этот памятник — ни что иное как «совковятник» («padomeklis»), ведь рядом с ним собираются люди, которые всё ещё живут в Советском Союзе и советской системе. К сожалению, это реальность.

Кстати, шахматиста Гарри Каспарова, выразившего желание получить латвийское гражданство, тоже подозревали в намерении таким образом «пролезть» в Европарламент. Что самое интересное, «порыв» Каспарова поддержал именно Пабрикс.