Советник Путина: «Цивилизационный» выбор Украина сделала ещё при князе Владимире

Об этом Сергей Глазьев сказал в своей речи на международной Евразийской конференции «Мы едины» в Киеве.

Главным событием в рамках международной Евразийской конференции «Мы едины» на тему перспектив вступления Украины в Таможенный союз в Киеве стало выступление Сергея Глазьева (опубликованная на сайте Евразийского молодёжного движения Yeurasia.org), доктора экономических наук, академика РАН, советника президента Российской Федерации по евразийской интеграции.

— В чём же суть «европейского выбора» Украины? Его цель – не пустить Украину в евразийские интеграционные структуры. В Европе это прекрасно понимают, и именно это является главной причиной активного принуждения Украины к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, – пояснил эксперт.

И продолжил:

— К тому же, странно слышать разговоры о некоем «цивилизационном» выборе, перед которым якобы стоит Украины. Она сделала его ещё во времена князя Владимира, приняв христианство. Речь идёт не о выборе между православием и католичеством, византийской и римской традицией. Речь идёт о выборе между христианством и постхристианством. Современная Европа – это постхристианская цивилизация. И так называемый «европейский выбор» является антихристианским, а не католическим, – под бурные аплодисменты слушателей подчеркнул Глазьев.

Участник конференции, лидер молодёжного движения «Молодая Евразия» Юрий Кофнер задал Глазьеву вопрос, существует ли, по его мнению, отдельная и единая евразийская цивилизация.

— Да существует. На востоке она доходит до границ Китая, на юге — она граничит с исторически оседлой цивилизации ислама. Основы и принципы евразийской цивилизации впервые были осмыслены Николаем Трубецким, классическими евразийцами и позже Гумилёвым.


Справка «NewsBalt». Юрий Кофнер – личность тоже по-своему уникальная. Он немец, родился в Мюнхене в 1988 г. Закончил Klostergymnasium Schaftlarn в Баварии и Clifton College в Англии. Переехал в Россию в 2006 г. Выпускник МГИМО МИД России, где основал и возглавил Евразийский дискуссионный клуб. Лидер евразийского молодёжного движения «Молодая Евразия» и руководитель Центра евразийско-европейского сотрудничества при Институте ЕврАзЭС.

О себе говорит так:

— Я — немец. Воспитываю себя русским.