УКРАИНА ПРИОСТАНОВИЛА ПОДГОТОВКУ К АССОЦИАЦИИ С ЕС

Об этом говорится в официальном поставновлении кабмина Украины.

Украина приостановила подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Соответствующее решение было принято украинским кабмином сегодня, 21 ноября.

Правительство обосновало своё решение необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ.

В постановлении кабмина говорится: 

— Приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, и действие решения Кабинета министров Украины от 18 сентября 2013 г. "О подготовке к подписания проекта Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны". 

Кроме того, правительство Украины предлагает создать трёхстороннюю комиссию для возобновления диалога со странами Таможенного союза.

Сегодня же украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что надеется в 2014 году устранить все барьеры во взаимной торговле с Россией.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.

— Со следующего года Украина председательствует в СНГ. Выполнение достигнутых договоренностей по использованию всех возможностей зоны свободной торговли будет главным и постоянным пунктом повестки дня председательства Украины. Я надеюсь, что совместными усилиями в 2014 году мы устраним все барьеры во взаимной торговле, — сказал Азаров, добавив, что это необходимо как противовес рецессии на основных экспортных рынках нашей страны.