Верховная рада Украины не отпустила Тимошенко лечиться за границей

Все шесть законопроектов, позволяющих осуждённым выезжать на лечение за рубеж, были отклонены украинскими парламентариями.

Верховная рада Украины сегодня, 21 ноября, отклонила все шесть законопроектов, посвящённых решению вопроса Юлии Тимошенко. Все законопроекты, касающиеся лечения осуждённых за границей было решено рассматривать по сокращённой процедуре. Ни один законопроект не набрал больше 195 голосов (при необходимых 226). Партия регионов и коммунисты не голосовали, сообщает Zn.ua.

В парламенте было зарегистрировано шесть законопроектов, предусматривающих возможность лечения Тимошенко за границей либо освобождение её от уголовной ответственности.

В частности, были внесены законопроекты: лидеров трёх оппозиционных фракций – «Батьківщина» Арсения Яценюка, «УДАР» Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягнибока – предусматривающего освобождение экс-премьера Тимошенко с погашением ей судимости; внефракционных народных депутатов Сергея Мищенко о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс, Анжелики Лабунской – о внесении изменений в ст.84 Уголовного кодекса Украины о возможности лечения осуждённых за рубежом; Владимира Купчака – о гуманизации законодательства о предварительном заключении и обеспечении конституционных прав и свобод заключённых под стражу, осуждённых к лишению свободы, а также находящихся на лечении за пределами пенитенциарных учреждений осуждённых лиц. Кроме того, депутат Олег Ляшко зарегистрировал проект закона «Об освобождении Тимошенко Юлии Владимировны от дальнейшего отбывания наказания». Оппозиция встретила такое решение любимым словом «Позор!»

При этом, представители прокуратуры указали, что ни в одной стране мира нет законов, позволяющих осуждённым лечиться за рубежом.

Ранее «NewsBalt» неоднократно писал, что освобождение Тимошенко стало чуть ли не главным условием подписания украинско-европейского соглашения о свободной торговле. На освобождении экс-премьера Украины настаивает и Сенат США, принявший соответствующую резолюцию 18 ноября.