Путин и Янукович трактуют ситуацию вокруг Украины и ЕС одним словом

Это слово - шантаж.

Президент России Владимир Путин считает шантажом прозвучавшие от европейских политиков угрозы в адрес Украине, которая решила приостановить процесс интеграции с Евросоюзом.  

— Когда мы услышали о том, что Украина приостанавливает процесс подписания договора с Евросоюзом и хочет всё посчитать как следует, мы услышали угрозы со стороны европейских партнёров в отношении Украины — вплоть до способствования проведению массовых акций протеста, — цитирует «Газета.Ru» Путина. — Это и есть давление, это и есть шантаж. 

Вместе с тем, как уточняет «NewsBalt», советник литовского президента по внешней политике Йовита Нелюпшене заявила, что президент Украины Виктор Янукович, общаясь по телефону Далей Грибаускайте, заявил, что Киев не может подписать договор с Евросоюзом «из-за экономического давления и шантажа России». 

— Украина не устояла перед экономическим давлением и шантажом. Ей грозили ограничить импорт торов в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности, в которой заняты сотни тысяч людей. Считается, что Украина понесет миллиардные убытки. Такие причины своего решения назвал президент Янукович во время телефонной беседы с президентом на этой неделе, — сказала BNS Нелюпшене.

Вместе с тем, официальный портал украинского президента не сообщает о телефонном общении Януковича с Грибаускайте. В настоящее время украинский лидер находится с рабочим визитом в Австрии. В частности, встретившись сегодня с вице-канцлером Австрии, федеральным министром по европейским и международным делам Австрии Михаэлем Шпинделеггером Янукович обсудил, как пишет сайт президента, «широкий спектр вопросов сотрудничества между Украиной и Австрией».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.

Когда сегодня у Путина журналисты попросили прокомментировать информацию о телефонной беседе глав Украины и Литвы, российский лидер сказал:

— Комментировать личные разговоры глав Литвы и Украины я не могу. Может быть, американские коллеги подскажут?