Экс-президент Польши: Дверь для европейских надежд Украины не будет закрыта

Так прокомментировали решение украинского руководства приостановить подготовку к ассоциации с ЕС Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневски.

Представители наблюдательной миссии Европарламента на Украине бывший президент Польши Александр Квасьневски и ирландский политик Пэт Кокс призвали ЕС не отказываться от курса на сближение с Украиной. На пресс-конференции в Брюсселе, где они прокомментировали решение правительства в Киеве приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, наблюдатели заявили, что руководство Евросоюза должно заверить украинцев в том, что «дверь для европейских надежд и устремлений Украины не будет закрыта», пишет «Deutsche Welle».

Квасьневски и Кокс призвали Евросоюз продолжать пристально следить за решением вопроса о лечении Юлии Тимошенко за границей и заявили о своём намерении посетить осуждённого экс-премьера. Оба политика на протяжении последних полутора лет выступают в роли посредников между украинским правительством, оппозицией и семьёй Тимошенко.

Свою оценку решению правительства Украины дал и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, окончательное решение о том, будет ли подписан на следующей неделе в Вильнюсе исторический договор, будет зависеть от стратегического выбора президента Украины Виктора Януковича.

— Мы не можем делать никаких окончательных выводов. Всё в руках руководства Украины и конкретно президента Януковича, очень много зависит от его лидерских качеств, от стратегического выбора, — цитирует Линкявичюса Delfi.

«NewsBalt» напоминает, что своё решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС украинское правительство обосновало необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ.