Интеграцию Украины с ЕС поддерживают всего 3% россиян

Такие данные приводит «Левада-центр».

30% россиян считают, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом станет предательством интересов братских славянских народов — русских, украинцев и белорусов. Такие данные приводит «Левада-центр», передают «Известия».  

При этом, большинство опрошенных (49,7%) считают, что подписание договора с ЕС — это внутреннее дело Украины. Поддерживают интеграцию Украины с ЕС всего 3% россиян.

— Часть россиян готова признать за Украиной право на суверенитет и возможность самой решать, с кем интегрироваться. Однако больше половины до сих пор не считают ее зарубежным государством. И треть — что она должна оставаться в сфере влияния России. Эти защитники «славянского единства» на самом деле сторонники вполне имперского мировоззрения, когда три народа — братья, но среди них есть старшие и младшие. По мере смены поколений оно уходит, но пока еще достаточно сильно, — прокомментировал замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин

Ранее «NewsBalt» сообщало о том, что 21 ноября Украина приостановила подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Украинское правительство обосновало своё решение необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ.

Накануне еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле спрогнозировал, что Соглашение об ассоциации может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, дата которого пока ещё не определена.

— Украинцы попросили о паузе, и мы уважаем это решение, — сказал журналистам Фюле. — Мы не хотим, чтобы эта пауза была неопределенной и продолжалась навсегда. Мы хотим предоставить время, которое необходимо Украине, чтобы решить эти проблемы, все эти вопросы — в руках государств-членов. Важно, что двери остаются открытым, мы не отказываемся от украинского народа, мы не отказываемся от европейских устремлений украинцев.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.