Политолог: Митингующей оппозиции выгодно, чтобы соглашение Украины с ЕС не было подписано

Такое мнение высказал известный украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Политолог Алексей Голобуцкий на брифинге в Киеве заявил, что митинги в столице Украины провоцируют активизацию междоусобной войны в Партии регионов за кресло премьера.

— Основной лозунг – за евроинтеграцию! Но есть и политический лозунг: Азарова в отставку! В этом заинтересована не только оппозиция. В этом заинтересованы определённые круги в окружении Януковича. Мы видим заявления Азарова, он играет в отношении ЕС роль «плохого полицейского», а кто сыграет «роль хорошего полицейского», мы увидим через пару дней, – цитирует эксперта «Новый регион – Киев».

Голобуцкий продолжил:

— Половина членов Кабмина и так не поддерживают позицию Азарова о приостановлении переговоров с ЕС.

Стратегически для самой оппозиции выгодно, чтобы само соглашение было не подписано, как это не парадоксально. Это выгодно стратегически оппозиции на 2015 год. А если соглашение будет подписано, то основным актором на 2015 год станет Янукович, –рассуждает политолог.


Справка «NewsBalt». Алексей Голобуцкий — внук известного учёного, профессора и доктора исторических наук Владимира Голобуцкого.

Окончил Львовский университет им. Ивана Франко (2001). Принимал активное участие в общественных, молодёжных и политических движениях. С 2003 года ведёт исследовательскую деятельность, затрагивая темы внутриполитической ситуации в регионе, стране, внешнеполитических ситуаций, состояния хозяйственного сектора, избирательных технологий, автоматизации бюрократических процессов. Автор и соавтор многих научных и публицистических работ по истории и политологии. Работы Голобуцкого цитируют студенты высших учебных заведений Украины, ссылаются аспиранты в научных статьях, а также авторы учебников для исторических факультетов вузов. Среди написанных им книг: «Современное профсоюзное движение в Украине» (1996), «Политические партии Украины» (1995), «Беларусь перед выбором: демократия или авторитаризм» и др.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.