Украинский политолог: «Ждём-с пакта Лаврова – Вестервелле»

Такое мнение высказал украинский политический аналитик Дмитрий Джангиров.

В скором времени следует ожидать пакт Лаврова – Вестервелле, подразумевающий новый раздел Восточной Европы между Россией и Германией. Такое мнение накануне высказал украинский политический аналитик Дмитрий Джангиров

— Если отбросить словесную шелуху, то это, возможно, важнейшее событие года: сбывается старая геополитическая мечта Путина и Меркель обсудить судьбу Украины (и свои интересы в Украине) без участия Киева и Брюсселя, — высказался Джангиров на своей странице в Facebook.

 По мнению эксперта, ассоциация Украины всё же состоится, и, что немаловажно, подчёркивает Джангиров, «ассоциация состоится с согласия Путина». Но в тексте Соглашения об ассоциации, которое в настоящее время препятствует сближению с Таможенным союзом, будут внесены соответствующие изменения в пользу ТС. 

 «Короче, ждём-с Пакта Лаврова — Вестервелле…», — прогнозирует Джангиров, проводя аналогию с пактом Молотова-Риббентропа, которым 74 года назад лидеры Советского Союза и Третьего рейха разделили сферы влияния в Европе. 

«NewsBalt» напоминает, что накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что намерена при первой возможности лично обсудить с президентом России Владимиром Путиным сотрудничество ЕС со своими восточными соседями из числа бывших советских республик.

— При следующей возможности я поговорю с российским президентом на эту тему, — сказала Меркель 23 ноября в своём видеообращении.

Тем временем, в минувшие сутки в Киеве прошёл многотысячный митинг протеста против отказа украинских властей ассоциироваться с ЕС. При этом в соцсетях активно распространялись объявления о найме за 100 гринов людей для участия в протесте на майдане.

В эти минуты на Европейской площади Киева сооружён палаточный городок оппозиции. Милиция уже несколько раз применила дубинки и слезоточивый газ для разгона протестующих.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.