Экс-президент Украины – литовским СМИ: Берите нас такими, как есть

Об этом экс-президент Украины Виктор Ющенко сказал в интервью порталу Delfi.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью литовскому информационному порталу Delfi утверждал, что ЕС должен принять Украину такой, какая она есть и не выдвигать технических условий, а сконцентрироваться на стратегических отношениях.

Решение украинского правительства о заморозке процесса евроинтеграции Ющенко прокомментировал так:

— Если мы хотим понять структуру европейской политики, то она состоит из двух частей. Одна часть – это политика объединённой Европы, демократическая политика, другая часть – политика имперская, азиатская, московская. Геополитически так сложилось, что у Украины есть границы с Россией и ЕС. Я убеждён, что одним из самых главных политических вопросов не только сегодняшнего дня, но и ближайшего времени для европейской семьи – это украинский вопрос: где будет Украина? И бой, который мы сегодня, можно сказать, проиграли, в первую очередь проиграла объединённая Европа.

Этому есть несколько причин, начиная, возможно, от не до конца осознанной геополитической миссии Украины. Я считаю, что за Украину надо бороться, а не созерцать со стороны плоскости каких-то технических условий и экзаменов. Я знаю, что мы несовершенны. У нас 350 лет не было своего государства, мы были колонией, и я не хочу туда возвращаться. На треугольнике — Россия, Европа, Украина — Украина оказывается самой слабой страной, я имею в виду формирование ответа на вопрос о будущем – где она будет…

Поэтому хотелось бы видеть более высокую европейскую преданность этой теме. Украина не совершенна, но не стройте иллюзий, что она станет совершенной за три месяца. Она будет такой же, как любая страна европейской семьи, но дайте время, дайте шанс…

Мы забыли, что наша генеральная миссия – стратегические отношения. Украина – европейская страна, самое интересное, что можно предложить в ближайшие годы, может предложить Украина. Это самое крупное по территории государство в Европе. Поэтому очень важно, какие принципы и ценности будут произрастать на этом пространстве – европейские или азиатские… Украину нужно брать такой, как она есть.

«NewsBalt» уточняет, что, будучи президентом Украины, в проводимой им внешней политике Ющенко отдавал предпочтение сближению с ЕС и США, а также европейской и североатлантической интеграции. В вопросах размещения ПРО в Восточной Европе поддержал США.

В то же время, по мнению тогдашнего российского президента Медведева, за годы президентства Ющенко произошёл отход от принципов дружбы и партнёрства Украины и России, была взята линия на разрыв существовавших до этого связей во всех сферах, включая духовную и историческую, и на проведение руководством Украины антироссийской политики, которая заключается в том числе и в искусственных провокациях, создаваемых подконтрольными Ющенко службами. Ряд украинских и российских политологов характеризовали политику Президента Ющенко как «русофобскую».

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.