Эксперт: Украинцы вышли на улицы не за оппозицию, а за своё европейское будущее

Этим объясняет массовость акций протеста 24 ноября в Киеве председатель правления исследовательского центра «Пента» Владимир Фесенко.

Председатель правления исследовательского центра «Пента» Владимир Фесенко уверен, что мотивом активности киевлян во время акций протеста в воскресенье, 24 ноября, была вовсе не поддержка оппозиции.

— Люди вышли на улицы не за оппозицию и её лидеров, а в защиту своего будущего, за европейскую перспективу и за свой личный интерес, что сняло фактор недоверия к политикам, — цитирует Фесенко «Deutsche Welle».

Председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко призналась, что ей акция протеста в Киеве 24 ноября напомнила начало «оранжевой» революции 2004 года. Она не исключает уступок со стороны властей, как это уже было во время в 2010 году во время «Налогового Майдана» (протесты украинских предпринимателей против повышения налогов).

— Нынешняя власть считается с силой. Тем более, что Януковичу невыгодно терять и без того невысокую популярность перед президентскими выборами 2015 года, — считает Тищенко.

В отличие от неё, Фесенко не верит в то, что президент Виктор Янукович пойдёт на удовлетворение выдвинутых ему требований и не исключил, что Украину ждёт обострение внутриполитической ситуации. Эксперт отметил, что на этом фоне успех сторонников евроинтеграции Украины в значительной мере будет зависеть от оппозиции, и её способности поддержать градус народного недовольства.

«NewsBalt» уточняет, что председатель политсовета партии «Батькивщина» Арсений Яценюк в своём выступлении заявил, что президент Янукович «должен поехать в Вильнюс, исполнить волю украинского народа и закона и подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом». А лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок призвал к импичменту президента Януковича.

— Украина — это часть гордой европейской семьи, — заявил он.

В завершение митинга присутствующие поддержали резолюцию с требованием отставки правительства Николая Азарова «за предательство национальных интересов и принятие решения об отказе от курса на европейскую интеграцию». В документ включено требование проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной рады и срочного принятия всех необходимых «евроинтеграционных» законов. А в случае неисполнения этого требования — добиваться роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.