Эксперт: Через «евромайдан» Украина хочет «раскрутить на деньги» если не Брюссель, то Москву

Считает эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития Станислав Стремидловский.

Эксперт по вопросам территориального и регионального планирования и развития, обозреватель ИА Rex Станислав Стремидловский в интервью порталу Tass-analytics.com прокомментировал события на Украине.

— Судя по публичным выступлениям на «евромайдане», тому что говорят по поводу Украины в Польше, Брюсселе, Москве, да и в самом Киеве, но за кулисами, складывается впечатление, что ситуация предельно неясная, тёмная. Идёт очень сложная закулисная игра.

Сам «евромайдан» – это зрелище, которое демонстрируется не Януковичу и не Азарову. Адресат – внешние силы.

Брюсселю и Москве показывают, что на Украине есть серьёзный задел для евроинтеграции. Правда, цели разные. Если удастся сыграть игру с Брюсселем, то украинское руководство надеется получить от ЕС более значительные финансовые преференции, нежели 1 млрд. долларов, о которых недавно говорил Азаров. Если такой вариант не получится, то «евромайдан» – это сигнал Москве, что на Украине существуют очень серьёзные силы, настроенные против отношений с Россией, и чтобы эти силы утихомирить потребуются деньги.

Украинским СМИ связывают нынешнюю активность, как с оппозицией, так и с командой младореформаторов, т.н. «семьи» из-за должности премьер-министра. К последним, прежде всего, относится первый вице-премьер Сергей Арбузов, Александр Янукович (сын президента), ещё несколько министров. Что из этого выйдет? Я бы ни за какие деньги не решился бы делать прогноз.

Мне кажется, окончательная конфигурация будет нам явлена только 27-29 ноября и в Вильнюсе, куда полетит канцлер Германии Ангела Меркель. Многое будет зависеть от её слов, — считает эксперт.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.