Британский журналист: ЕС не может включаться в аукцион по Украине, устроенный россиянами

Так оценивает европейские перспективы на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе известный британский журналист Эдвард Лукас.

Глава международного отдела журнала «The Economist» британский журналист Эдвард Лукас в интервью Delfi высказал мнение, что геополитическим победам России не хватает настоящей ценности, так как они не такие устойчивые, как, например, победы китайцев.

Решение украинского руководства остановить подготовку к ассоциации с ЕС Лукас называет лишь «небольшой победой» России.

– Да, я бы назвал небольшой победой, но я думаю, что у всех этих достижений России нет настоящей ценности, они имеют только символическое значение, и это немного искажает реальность. Например, Евразийский Таможенный союз на самом деле даже не действует как таможенный союз. Россия не развивается, Украина тоже остановилась на этом пути из-за влияния России.

Это очень отличает её от Китая, который имеет влияние в Африке и Латинской Америке. Там я вижу действительно современных политиков. Поэтому, когда мы говорим о достижениях Китая, это настоящие достижения, а достижения России в основном символические. Думаю, что это плохо, но это надо оценить, — комментирует журналист.

На вопрос, могут ли представители ЕС попробовать изменить решение украинского руководства на саммите «восточного партнёрства» в Вильнюсе, Лукас ответил так:

– Конечно, мы можем попробовать, но мы не можем включиться в аукцион, который организовали россияне. У нас нет европейского газа, нет европейского ВТБ (российский Внешторгбанк с контрольным пакетом акций в руках государства), чёрной кассы, из которой мы могли бы предложить Украине денег на решение её проблем.

Думаю, что фундаментальная проблема «Восточного партнёрства» – то, что оно не может должным образом действовать в таких странах, как Украина, которые на самом деле не хотят глубокой интеграции, и которые любят торговаться о наилучшем предложении.

Это совсем не то, что иметь дело с такими странами, как Литва, которая очень-очень хотела присоединиться к ЕС, и была готова пожертвовать многим. «Восточное партнёрство» так не действует, поэтому сейчас больше ничего не остаётся.

Журналист считает, что «готовность» Виктора Януковича подписать соглашение с ЕС была лишь иллюзией.

– Мне кажется, что это была только иллюзия. Думаю, всё начало меняться летом (2013 года). Я разговаривал с высокопоставленными должностными лицами ЕС, которые начали беспокоиться. На мой взгляд, были две главные проблемы. Во-первых, слишком заострялся вопрос Юлии Тимошенко. Во-вторых, Россия была готова давать украинцам больше пряников, чем мы, — объясняет он.

Журналист также добавил, что странам Прибалтики уже давно следовало побеспокоиться о своём будущем.

– Страны Прибалтики должны были начать беспокоиться о своём будущем примерно с 1996 года. Вы имели дело с Россией довольно долго, так что это не новая проблема.

Но для стран Прибалтики хорошее известие, что случай с Украиной стал уроком Европейскому союзу, который думал о «Восточном партнёрстве» в духе сотрудничества с Россией, пока не понял, что России не нужна ситуация с двусторонней победой, — заключил Лукас.


Справка «NewsBalt». Эдвард Лукас родился в семье оксфордского профессора философии Джона Лукаса. Учился в частной школе Винчестер, Лондонской школе экономики и Ягеллонском университете (Краков). С 1986 года работал корреспондентом журнала «The Economist» в различных восточноевропейских странах. С 1996 — берлинский корреспондент, а в 1998 — 2002 — шеф московского бюро. В настоящее время — редактор международного отдела «The Economist». Владеет немецким, польским и русским языками.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.