Путин: Зона свободной торговли Украины с ЕС способна «удавить» целые отрасли российской экономики

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с премьером Италии Энрико Леттой.

Подписание Украиной договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом представляет для России большую угрозу, способную «удавить» целые отрасли российской экономики. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с премьером Италии Энрико Леттой.

— Между Россией и Украиной подписан и действует договор о зоне свободной торговли, — цитирует Путина официальный сайт президента. — Это означает, что у нас по целому ряду ключевых таможенных позиций обнулены ставки. И в этом договоре прописано, что если одна из договаривающихся сторон заключает какие-то аналогичные соглашения с третьей стороной, то любая из стран – участников зоны свободной торговли имеет право из него выйти либо изъять те льготы, которые предоставляются стране-партнёру в рамках этого соглашения. 

Если Украина подписывает договор о зоне свободной торговли с Евросоюзом, то она – я не уверен, что вы об этом знаете – берёт на себя обязательство через два месяца после ратификации этого соглашения обнулить таможенные ставки на 85 процентов, а ещё через три года довести это обнуление, по-моему, до 95-98 процентов. Это значит, что если мы сохраним зону свободной торговли с Украиной, у нас есть все основания полагать, что товары европейского происхождения напрямую, транзитом через территорию Украины будут поступать на наш рынок, либо как европейские товары, либо под видом украинских. Это представляет для нашей экономики большую угрозу.

«Вот так распахнуть свои ворота перед европейскими товарами мы пока не готовы», — подчеркнул российский президент.

— Мы хотим развивать отношения с Евросоюзом и наверняка будем это делать. Мы понимаем, что сотрудничество с Евросоюзом даёт нам определённые надежды на структурную перестройку нашей экономики, на модернизацию, и мы собираемся использовать это взаимодействие именно в этом ключе. Но любой специалист вам скажет, что для этой модернизации нужны и время, и деньги, инвестиции нужны. Вот так, за два месяца раскрыть свой рынок мы не сможем, — уточнил Путин.

— Поэтому я бы попросил наших друзей в Брюсселе, моих личных друзей хороших в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что, нам, для того чтобы им понравиться, нужно удавить целые отрасли нашей экономики?

Президент сравнил данные по безработице в России и ЕС:

— В некоторых европейских странах безработица сейчас составляет 25, а среди молодёжи – до 40 процентов доходит. Безработица в Российской Федерации – 5,2–5,3 процента, одна из самых низких за нашу новейшую историю. Мы не хотим никакого всплеска безработицы и закрытия целых отраслей российской экономики. В сельском хозяйстве это животноводство, это сельхозмашиностроение, в промышленных секторах это авиапром, автопром и так далее.

Кроме того, Путин поднял тему задолженности Украины перед Россией.

— Наши банки, четыре банка – это «Газпромбанк», Сбербанк, ВЭБ и ВТБ – предоставляют кредиты украинским партнёрам, делается это на регулярной основе. На сегодняшний день задолженность украинских получателей кредитов перед российскими финансовыми учреждениями составляет примерно 20 миллиардов долларов – чуть больше 20 миллиардов долларов, и где-то, по-моему, 280 миллиардов рублей – это ещё примерно 8 миллиардов долларов. 28 миллиардов долларов плюс ещё 2, которые проплачены за транзит, – это всё кредиты либо квазикредиты. Общий объём – свыше 30 миллиардов долларов, — уточнил президент.

— Мы работали с Украиной, и будем работать дальше, вне зависимости от того, как Украина определится с подписанием документа, связанного со свободной зоной с Евросоюзом. Почему? Потому что (я рассказывал господину премьер-министру) у нас очень глубокий уровень кооперации с украинскими предприятиями, и остановка украинских предприятий может негативным образом повлиять на наши. В этом смысле мы даже являемся заложниками этой ситуации. Конечно, не в убыток себе, но работать будем дальше и по энергоносителям, и в финансовой сфере.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится «евромайдан» на Украине? Выбирайте вариант ответа, который вам по душе.