МИД России: «Редактирование» интервью нашего представителя при ООН за гранью понимания

Так прокомментировало МИД России «вырезание» кусков из интервью представителя при ООН Виталия Чуркина.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на официальной странице ведомства в сети Facebook прокомментировала инцидент с «вырезанием» высказываний полномочного представителя России при ООН Виталия Чуркина в интервью CNN.

— То, что CNN вырезал из интервью Виталия Чуркина принципиальные оценки по Сирии, — за гранью профессионализма, да и вообще понимания, — говорится в заявлении.

По словам Захаровой, подобная практика западных СМИ, когда из интервью выкидываются «ненужные» для своей аудитории оценки или пассажи, стала не исключением, а нормой, особенно применительно к высказываниям российских представителей.

— Я не знаю, как поведёт себя CNN, чем будет мотивировать и как объяснять. Я не знаю, будет ли Майкл Макфол, у которого столько претензий к российским СМИ, комментировать эту историю с американским каналом. Но я знаю, что Виталий Иванович Чуркин — профессионал высочайшего класса, великолепно владеющий английским языком и являющийся желанным гостем у всех мировых СМИ, — подчеркнула Захарова.

И добавила:

— Поэтому любые попытки сказать, что интервью было отредактировано в связи с нехваткой эфирного времени, а вырезанные фрагменты не представляются актуальными, – несостоятельны, — заявила она.

Напомним, что руководители американского телеканала CNN «вырезали» из интервью некоторые высказывания Чуркина. В частности, в эфир не попали призыв российского дипломата учитывать волю сирийского народа при разрешении сирийского кризиса, а также слова Чуркина о сирийской оппозиции.

Кроме того, CNN решил опустить комментарии Чуркина о недопустимости выдвижения оппозицией предварительных условий для начала переговорного процесса в Женеве, намеченного на 22 января, а также его оценку действий мятежников и поддерживающих их государств в деле оказания помощи населению Сирии.