Академик РАН: Нет оснований драматизировать обстановку в Арктике

93% предполагаемых углеводородов сосредоточено в месторождениях суверенных стран, а у России практически нет нерешённых вопросов по разграничению морских пространств в Арктике.

В Москве накануне прошёл первый день международной конференции «Арктика: регион развития и сотрудничества». Открывавший конференцию специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член комитета Совета Федерации по международным делам, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров отметил, что расширение военного присутствия в Арктике проходит прозрачно и не направлено на кого-либо из соседей.

Чилингаров призвал провести по образцу «года Арктики» — международное Полярное десятилетие, которое, по его словам «необходимо всем, кто хотел бы развивать сотрудничество в Арктике».

Оптимизм Чилингарова разделил директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин.

– Нет никаких оснований драматизировать обстановку. Здесь, в Арктике, не осталось споров; вопросы установления границ решаются с помощью Конвенции ООН по морскому праву, – сказал он.

Дынкин отметил, что 93% предполагаемых углеводородов сосредоточено в месторождениях суверенных стран, а у России практически нет нерешённых вопросов по разграничению морских пространств в Арктике.

Посол РФ по особым поручениям МИД Антон Васильев, представляющий Россию в Арктическом совете, также отметил:

— Ушло в лету ракетно-ядерное противостояние в Арктике.

По его мнению, в Арктике нет никакой гонки за ресурсами, поскольку «делить здесь нечего, всё уже поделено».

Президент Ассоциации международного морского права Владимир Медников отметил, что сейчас по сравнению с СССР судоходство в Арктике значительно уменьшилось, но при этом выросло число иностранных судов на Северном морском пути.

– Это и отрадное и настораживающее явление, – резюмировал Медников.

Он также сказал, что по мнению многих специалистов норвежские технологии нефтедобычи не всегда подходят для работы в Арктике.

Первый заместитель председателя Государственной Думы по международным делам Леонид Калашников высказал свой взгляд по поводу военно-политической обстановки в Арктике.

— Должен сказать что тут бдительность нам не повредит, – сказал он.

Калашников рассказал о том, что на недавнем заседании Ассамблеи НАТО в Дубровнике, на котором он присутствовал, представители Североатлантического альянса обосновывали присутствие НАТО в Арктике – хотя и без конкретики. Леонид Калашников заметил также важность результатов недавних выборов в Норвегии.