Американские СМИ о нападках на российских дипломатов: А вот и расплата за Сноудена, товарищи

Именно предоставлением убежища бывшему сотруднику ЦРУ объясняют американские журналисты нападки прокуратуры Нью-Йорка на российских дипломатов.

Американские журналисты считают, что обвинения против россиян в мошенничестве при оформлении медицинских страховок неслучайно были преданы широкой огласке. Таким образом, в Вашингтоне решили «отомстить» России за то, что она дала убежище разоблачителю американских секретов Эдварду Сноудену.

— А вот и расплата за Сноудена, товарищи, — с этих слов начинается статья об обвинениях в адрес российских дипломатов в «The New York Post».

Среди обвиняемых 25 действующих и бывших дипломатов, а также 24 члена их семей.

По версии американской прокуратуры, россияне сообщали заниженные суммы своих доходов, чтобы получить возможность пользоваться пособиями программы Medicaid (медицинская помощь) по беременности, обеспечению родов и уходу за детьми, предназначенными для малоимущих слоёв населения.

По данным ФБР, с 2004 по 2013 год семьи из России рожали в Америке 63 раза, 58 родов были оплачены с помощью Medicaid. Нанесённый мошенниками ущерб оценивается в $1,5 млн.

Никаких арестов по этому делу ещё не было, в том числе потому, что 38 из 49 обвиняемых уже выехали за пределы США, а остальные 11 защищены дипломатической неприкосновенностью.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в Москве «недоумевают», почему США выпустили эту информацию в медиа-пространство до того, как довести её до сведения российских властей по дипломатическим каналам.

Официально американские чиновники отказываются комментировать возможную связь этого дела с историей Сноудена. Но один неназванный дипломат сообщил журналистам, что «вполне возможно, это ответный удар за Сноудена». Он также отметил, что такое развитие событий «обдумывалось американскими властями».

Государственный департамент США может обратиться к России с просьбой о приостановлении права на дипломатический иммунитет в отношении обвиняемых. Если Москва откажется это сделать, следующим шагом будет депортация 11 остающихся в США дипломатов.

«NewsBalt» уточняет, что Рябков назвал что обнародованные обвинения российских дипломатов «не более чем дешёвым пиаром, не более чем стремлением отработать заказ русофобских сил США».


Также по теме:

МИД России: Кому-то в Вашингтоне очень понадобилось отравить атмосферу