Министр юстиции Дании признался, что врал парламенту, но «во спасение»

По словам Мортена Бодскова, его целью было оградить от возможной опасности депутатов, решивших посетить «Республику Хиппи».

Министр юстиции Дании Мортен Бодсков признал, что лгал парламенту о том, что непричастен к срыву визита депутата Пии Кьерсгор в «автономный» квартал Копенгагена Христиания.

Глава датской спецслужбы PET Якоб Шарф также уже признался в том, что давал своим офицерам поручение посмотреть календарь Кьерсгор, чтобы узнать, в какой день она не сможет посетить Христианию.

Оба, и Шарф, и Бодсков, пояснили, что получили информацию о возможных рисках для депутата, если та совершит такой поход. Но сказать об этом в комитете парламента по законодательству или лично Кьерсгор они не могли, т.к. в противном случае им пришлось бы раскрыть свои источники.

Отвечая на 33 вопроса, заданных ему парламентским комитетом по законодательству, Бодсков признал, что помог сфабриковать причину, по которой членам комитета пришлось отказаться от визита в Христианию 29 февраля 2013 года.

— Сегодня (10 декабря) утром я буду присутствовать на слушаниях парламентского комитета по законодательству и объясню им, почему не мог назвать настоящую причину, — цитирует министра «The Copenhagen Post». – Кроме того, я принесу глубочайшие извинения комитету по законодательству за то, что поставил их в неудобное положение. Они не могли знать настоящей причины, т.к. мы хотели оградить их от всего того, что могло там с ними произойти.

Возможно, что на повестку дня будет поставлен вопрос об освобождении Бодскова от занимаемой должности, ведь правящая коалиция «красно-зелёных» неоднократно требовала, чтобы министр признался в своей причастности к этому делу.

Пресс-секретарь «красно-зелёных» Перниль Скиппер заявила, что вопрос о доверии коалиции министру будет решён после его выступления в комитете.

«NewsBalt» уточняет, что квартал датской столицы Христиания, о котором идёт речь выше, обладал особым статусом вплоть до июля 2013 года. Квартал представляет собой несколько старых казарм, формально принадлежавших Минобороны, но фактически ещё в 1971 году захваченных хиппи.

P.S. Вечером, 10 декабря, глава министерства юстиции Дании Мортен Бедскоу подал в отставку по требованию парламентской комиссии по юридическим вопросам.