Дания ведёт переговоры о добыче урана в Гренландии

Соответствующее соглашение планируется подписать до конца 2014 года.

Дания пообещала до конца 2014 года подписать с Гренландией соглашение о добыче на острове урана. Об этом заявила премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмидт во время пресс-конференции с главой правительства Гренландии Алекой Хаммонд, сообщает Radio France Internationale.

Торнинг-Шмидт также отметила, что между сторонами есть ещё некоторые разногласия, но в переговорах достигнут прогресс. На встрече глав правительств обсуждался вопрос расширения прав Копенгагена на добычу урана. Гренландия — бывшая колония Дании — сохраняет свою автономию в вопросах экономики, а Копенгаген держит контроль над внешней политикой и обороной.

Датский премьер-министр объяснила, что с учётом применения урана в различных целях, Копенгаген имеет обязательства в политике безопасности Гренландии.

Для острова продажа минеральных ресурсов является одним из способов снизить зависимость от датских субсидий, который представляют 50 % экономики острова. В 1988-м году парламент автономии отменил запрет на добычу урана.

Хаммонд, в свою очередь заявила, что необходимо определить, может ли Дания контролировать контракты, которые необходимо сейчас заключать с иностранными компаниями, с какими странами будет вестись сотрудничество, и какие конвенции необходимо подписать.