Путин не исключил возможности пригласить Шотландию в Таможенный союз

В 2014 году в Соединённом Королевстве предстоит референдум, в котором шотландцы должны решить, выходить ли им из состава Великобритании.

Президент России Владимир Путин, общаясь сегодня с иностранными журналистами, заявил, что не исключает возможности пригласить Шотландию в Таможенный союз.

Задавая вопрос Путину, британский журналист сказал, что в Соединённом Королевстве в 2014 году предстоит референдум, в котором шотландцы должны решить, выходить ли им из состава Великобритании или нет.

Глава России ответил так: 

— Это не наше дело, это внутренняя проблема Великобритании. Я думаю, что любой народ имеет право на самоопределение, а в Европе сегодняшнего дня такое размывание государственного суверенитета в рамках единой Европы носит упрощённый характер. Но всё-таки пребывание в рамках единого, сильного государства имеет определённые преимущества, и про это в принципе не следует забывать. Про это не стоит забывать, но, повторяю ещё раз, это выбор каждого народа в определённой, конкретной исторической ситуации.

На вопрос же — «может, вы их пригласите в Таможенный союз вступить, шотландцев?», Путин ответил:

— Да, я не исключаю такую возможность.

«NewsBalt» уточняет, что в 2007 году Национальная партия Шотландии выиграла выборы в региональный парламент, а в 2011 году ещё более увеличила своё представительство. Лидер партии, а сейчас и первый министр Шотландии Алекс Салмонд объявил, что будет добиваться проведения в 2014 году референдума о независимости Шотландии.

Напомним также, что в настоящее время в Европе активизировалось движение по выходу исторически старых государственных образований из состава других стран. Кроме Шотландии, сепаратистские настроения царят в испанской Каталонии, чей парламент несколько дней назад проголосовал за проведение референдума о независимости от Испании.