Политик: Лавров сделал отличный подарок к 10-летию протестов против латышизации русских школ

Так оценил активист партии «За родной язык!» Илларион Гирс заявление главы российского МИДа о создании русских школ за рубежом.

Один из лидеров партии «За родной язык!» юрист Илларион Гирс с восторгом сообщил о том, что, благодаря помощи России, в Латвию возвращаются русские школы.

— Латышский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил: «Российский коллега Лавров говорит об открытии русских школ в странах Прибалтики с российской учебной программой, это неприемлемо и не будет допущено».

Жаль, что приходится министру напоминать о законах его же страны, но раз надо, то надо: согласно действующему законодательству есть такое в Латвии явление, как частные образовательные учреждения. Обучение в частных школах может вестись на каком угодно языке, а содержание программы обучения должно отвечать латвийскому стандарту, который ниже российского, поэтому российская учебная программа в частных школах Латвии вполне возможна. Латвия может требовать в частных школах наличие минимальных предметов и объёма их изучения, но отнюдь не некого стандарта латышской истины.

Спрашивал я у товарища Осипова, единственного арестанта за борьбу против реформы русских школ в 2004, о том, почему же тогда сразу после реформы так и не возникло общедоступной частной русской школы — пути полного избавления от навязанной латышизации. Ответ был в том, что на организацию необходимого у желающих и способных тогда просто не хватило денег, а располагавшие необходимым для запуска капиталом предприниматели помочь трусливо отказались.

Теперь деньги будут, русское сообщество Прибалтики дождалось своего.

«Мы одобрили на правительственном уровне, и в скором времени начнёт реализовываться проект под названием «Русская школа за рубежом». Мы будем договариваться и не только со странами Прибалтики, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счёт русские школы», — заявил 21.01.2014 Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Это отличный подарок к десятой годовщине массовых протестов в Латвии против латышизации русских школ — лучше поздно, чем никогда.

В Латвии уже есть несколько хороших частных русских школ, но проблема в том, что они не являются общедоступными, учёба в них предполагает относительно высокий уровень доходов в семье. Необходимо организовать такую систему частных русских школ, чтобы обучение в них было общедоступным — при российском финансировании это вполне возможно, — написал Гирс на своей странице в Facebook.