Посол России в Латвии: Перевод всех школ на латышский невозможен без насилия

Так прокомментировал заявление нового премьера Латвии Лаймдоты Страюмы российский посол Александр Вешняков.

Намерение нового правительства Латвии перевести все школы исключительно на латышский язык обучения с 2018 года вызывает «серьёзные вопросы» у России, и посол Александр Вешняков уже выразил свою тревогу по поводу подобных планов правительства президенту, премьер–министру и главе МИД Латвии.

— Мы разделяем озабоченность наших соотечественников, которые справедливо считают, что осуществить такую реформу ненасильственным путём невозможно. К тому же попытка перевода школ только на латышский язык противоречит международным обязательствам, взятым на себя Латвией, — заявил посол газете «Вести».

Вешняков обратил внимание также на высказывание нового премьер–министра Лаймдоты Страюмы о том, что рано или поздно все школы будут обучать только на латышском языке.

— Это очень интересная формулировка — «рано или поздно». Одно дело, если это произойдёт через 100 лет, и совсем другое — через четыре года, как записано в коалиционном договоре. Конечно, такие планы, нарушающие права наших соотечественников и международные обязательства Латвии, не способствуют созданию позитивного информационно–политического фона в наших отношениях, — прокомментировал он.

На фоне предстоящих в этом году в Латвии выборов в Европарламент и в Сейм посол ожидает усиления антироссийской риторики.

— Год будет непростым в наших отношениях, — резюмировал Вешняков.