Датчане протестуют против продажи госэнергокомпании инвестору из США

Акция протеста в центре Копенгагена собрала около 2500 человек.

Вчера, 29 января, по меньшей мере, 2500 датчан, не побоявшись холода и снега, вышли на акцию протеста против готовящейся сделки по частичной продаже принадлежащей государству энергетической компании DONG американской инвестиционной корпорации Goldman Sachs, сообщает «The Copenhagen Post».

Голосование по этой спорной в финансовом комитете датского парламента сделке назначено на сегодня, 30 января. Если сделка будет одобрена, то Goldman Sachs получит 19% акций DONG по цене 8 млрд. датских крон.

Было совершено нападение на принимавшего в ней участие представителя городского совета Расмуса Ярлова, принявшего участие в небольшой контрдемонстрации в поддержку сделки. Сообщается, что во время короткой уличной стычки он получил удар в живот. Ярлов попытался заснять своего нападавшего, но выронил мобильный телефон, который другой протестующий попытался растоптать.

Онлайн-петиция с требованием не заключать сделки с Goldman Sachs уже собрала более 190 тыс. подписей. Ожидается, что продажа всё же состоится, но все взгляды сейчас прикованы к Социалистической народной партии. Партия собирается отдельно обсудить эту сделку, некоторые её члены уже призывают к выходу из правящей коалиции.

«NewsBalt» уточняет, что у богатейшей инвестиционной корпорации Goldman Sachs дурная слава. Есть мнение, что именно она была одним из «режиссёров» финансового кризиса 2008-2009 гг. Такого мнения придерживается, например, известный российский писатель-историк Николай Стариков.