В Польше добиваются сноса памятника легендарному советскому полководцу Черняховскому

На этом настаивают депутаты горсовета польского города Пененжно.

Городской совет в польском Пененжно хочет ликвидации памятника советскому генералу Ивану Черняховскому. Три месяца тому назад члены совета не были в состоянии принять решение, что делать с памятником. Семеро депутатов голосовало за демонтаж памятника, и семеро было против, передаёт Радио «Ольштын».

Часть депутатов противилась демонтажу памятника из-за стоимости всей операции. Чтобы убедить нерешительных, деньги на разборку «противоречивого памятника прошлого» предложил выделить Павел Колкевич, председатель сообщества «Борющаяся Солидарность», а архитектурная мастерская из Трёхградья заявила о готовности оплатить из собственных средств все проектные разработки, необходимые для демонтажа. Эти заявления привели к тому, что мнение в вопросе голосования часть депутатов изменила.

— Депутаты во время нового голосования о будущем памятника высказались за его ликвидацию в Пенежно. Это не было, однако, единогласным решением, — цитирует бургомистра города Казимежа Кейдо Польский культурно-деловой центр в Калининграде. — Члены совета переголосовали закон о ликвидации памятника Черняховскому, который стоит в Пененжно. Семеро человек было за, четверо воспротивились, двое воздержались, а двое не принимали участие в голосовании.

Сейчас судьбу памятника решит Совет памяти битв и мученичества, которому предстоит разговаривать об этом с российской стороной.

В Польше Черняховского обвиняют в аресте и вывозе свыше 6 тысяч солдат Армии Крайовой, которые в июле 1944 года принимали участие в акции «Острая Брама», то есть освобождении Вильнюса. Памятник генералу Черняховскому был поставлен в начале 70-х годов прошлого века на въезде в Пененжно, недалеко от места, где генерал был смертельно ранен. Черняховский похоронен в Вильнюсе, а после получения Литвой независимости, его останки перенесены были на кладбище в Москве.


Справка «NewsBalt». Самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом (в возрасте 38 лет) в истории Советских вооружённых сил Иван Черняховский родился в 1906-м году на Украине. Окончил Киевскую артиллерийскую школу (1928) и Военную академию механизации и моторизации РККА (1936).

tmp389B-57.jpg

Дважды Герой Советского Союза Генерал армии Черняховский (слева).

В Великую Отечественную войну командовал 28-й танковой дивизией (в декабре 1941 года переформирована в 241-ю стрелковую дивизию) в оборонительных боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом. В первые месяцы войны ему присвоено воинское звание «полковник».

5 мая 1942 года полковнику Черняховскому присвоено воинское звание «генерал-майор».

В июне — июле 1942 года он командует 18-м танковым корпусом на Воронежском фронте.

С июля 1942 года — до апреля 1944 — командующий 60-й армией, которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях. За операцию по освобождению города Воронежа представлен к ордену Красного Знамени. При этом все остальные командармы Воронежского фронта были награждены орденами Кутузова 1-ой степени. Это связано с тем, что командующему 2-ой немецкой армии генералу фон Зальмуту удалось вывести большинство своих частей из окружения, в которое они попали в районе Касторного. Однако затем именно армия Черняховского сыграла решающую роль в стремительном освобождении Курска, нанеся неожиданный для противника глубокий фланговый удар.

14 февраля 1943 года ему присвоено звание «генерал-лейтенант».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Черняховскому присвоено звание Героя Советского Союза.

5 марта 1944 года ему присвоено звание «генерал-полковник».

С апреля 1944 года Черняховский командует войсками 3-го Белорусского фронта. Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях.

28 июня 1944 года (буквально накануне 38-го дня рождения) ему присвоено звание «генерал армии».

Второй медали «Золотая Звезда» генерал армии Черняховский удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за успешные действие его войск при освобождении Витебска, Минска, Вильнюса.

18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И. Д. был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался.

— В лице тов. Черняховского, — говорилось в сообщении ЦК ВКП(б), СНК СССР и Наркомата обороны, — государство потеряло одного из талантливейших молодых полководцев, выдвинувшихся в ходе Отечественной войны. (Эта формулировка использовалась только дважды. Первый раз на похоронах Ватутина).

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?