«Такие речи – преступление»: Министр культуры Литвы развязал скандал в Польше

По мнению польского публициста Яцека Комара, в своём скандальном высказывании министр культуры Литвы «пытался отвлечь внимание от России».

На минувшей неделе вновь ухудшились польско-литовские отношения. Поводом к этому стало заявление министра культуры Литвы Шарунаса Бирутиса о том, что «Польша угрожает литовским ценностям».  

— Я бы не злоупотреблял с Россией. Свои ценности мы должны защищать, прежде всего, от Польши, которая находится рядом и стремится охранять свои интересы, — заявил Бирутис. — Может поляки не имеют большой базы, потому что национальное меньшинство не многочисленно, но в основном через него они пытаются стремиться к достижению своих интересов. Но, так или иначе: Польша действует и финансирует идеологические вопросы.

Напомним, Бирутис является министром культуры от Партии труда в коалиционном ряду премьера Альгирдаса Буткявичуса. Именно его министерство ответственно за подготовку закона о национальных меньшинствах, который урегулировал бы двойное название улиц в Литве, где проживают поляки. 

По мнению польского публициста Яцека Комара, в своём высказывании министр культуры Литвы «пытался отвлечь внимание консерваторов от России».

– Министр Шарунас Бирутис является членом Партии труда, во главе которой стоит русский Виктор Успасских. Именно он убеждён, что не следует демонизировать Россию, а прежде всего Кремль, — считает Комар. 

В самой Литве высказывания Бирутиса также раскритиковали. Один из ведущих литовских публицистов, главный редактор «15min.lt» Римвидас Валатка заявил, что такие высказывания являются преступлением.

— Министр либо не понимает, в чём заключается его работа, либо выполняет задание российских спецслужб, — считает Валатка, напомнив, что «согласно доктрине НАТО, если нас атакует Россия или Белоруссия, то первыми выступят в нашу защиту именно польские дивизии». 

– Сравнение Польши с Россией это преступление, – полагает публицист.

Ранее «NewsBalt» писал, что поляки даже не скрывают своего желания «вернуть» Вильнюс, лишь временно принадлежавший Польше в межвоенный период. Так, президент Польши Бронислав Коморовски, выступая перед поляками Литвы обратился к ним с «Вильнюсским приветом», а приезжавшие с концертом в столицу Литвы польские рок-музыканты спели, что «Вильно» принадлежит им.


Также по теме:

Министр культуры Литвы: Мы вынуждены защищать наши ценности и от России, и от Польши