«И состариться не страшно»: Грибаускайте заявила об участии в выборах президента Литвы

Выборы назначены на 11 мая 2014 года.

Президент Литовской Республики Дали Грибаускайте заявила сегодня, 3 февраля, что станет участвовать в выборах президента Литвы 11 мая 2014 года в качестве независимого кандидата.  

Информационно-аналитический портал «NewsBalt» публикует полный текст заявления. 

— Дорогие жители Литвы, звук бьющегося стекла здания Сейма пять лет назад для меня прозвучал как необходимость взять на себя обязанность.

Тогда я решила, что хочу и могу помочь Литве преодолеть кризис и стабилизировать ситуацию в стране. Я выполняла свой долг и добивалась намеченных целей, не поддаваясь никакому влиянию. Я искренне благодарна каждому, кто поддержал и вступил на путь прозрачности и справедливости, по которому мы шли на протяжении всего этого сложного для Литвы периода.

За эти годы экономика Литвы ожила, финансовая система набрала силу. Мы заслужили уважение международного сообщества, мы добились необходимых гарантий военной безопасности. Мы стали больше верить в себя. После множества испытаний нам вновь сопутствует успех. У нас есть все возможности более быстрым и широким шагом идти к экономическому благополучию.

Мы обеспечили себе большую европейскую поддержку, развиваем современный и конкурентоспособный бизнес, выбираемся из паутины коррупции, быстрыми шагами идем по пути энергетической самостоятельности.

Тем не менее, наряду с восстановлением экономики Литвы становятся более активными разрушающие и расхищающие наше государство силы — как за пределами, так и внутри страны. Они сеют деструкцию и недоверие к Литве, тормозят ключевые для развития государства проекты, попирают демократические и конституционные ценности.

Олигархические образования, которые приобрели новые формы, вносят раскол и делят между собой Литву, отдаляя наши надежды на лучшую жизнь. Экономическое восстановление должно коснуться каждого дома, каждого человека, а не осесть в карманах олигархических группировок.

Поэтому я хочу и обязана помочь Литве стать страной возможностей для честных людей. Чтобы Литва не разбрелась, чтобы никто не разграбил и не разменял нашу свободу и благополучие. Долг перед Литвой и её народом для меня важнее личного спокойствия.

Поэтому я без сомнений выбираю работу для вас и в качестве независимого кандидата снова буду участвовать в выборах президента Литвы. 

Призываю к объединению и совместной работе всех честных граждан Литвы, гражданские общества, неправительственные организации, сильнейшие умы государства, ответственных предпринимателей и прозрачные политические силы. Мы обязаны сплотиться сегодня и сами строить свое государство, чтобы Литва стала домом, в котором и расти хорошо, и состариться не страшно.

Нам и в дальнейшем будет сопутствовать успех, если мы будем уверенно идти по пути самостоятельного, прозрачного, уважаемого в мире, демократического и справедливого по отношению к каждому жителю Литвы государству. 

Все вместе мы, Литва, можем больше. Благодарю за внимание.