МИД России: Решение польских властей о сносе памятника Черняховскому вызывает возмущение

МИД России будет добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами.

Вызывает возмущение постановление горсовета польского г. Пененжно о демонтаже монумента генералу Черняховскому. Об этом заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, сообщает Twitter внешнеполитического ведомства России.  

Лукашевич напомнил, что памятник подпадает под действие российско-польского межправительственного соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий 1994 г. По словам дипломата, по соглашению стороны должны содержать в порядке места памяти и не допускать несогласованных шагов.

Лукашевич подчеркнул, что МИД России будет добиваться урегулирования ситуации в соответствии с действующими правовыми нормами.

— Рассчитываем на взаимодействие с Польшей, — сказал российский дипломат.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что депутаты города Паненжно проголосовали за демонтаж мемориала генерала Ивана Даниловича Черняховского, который погиб зимой 1945 года у этого города, до войны называвшегося Мельзак и входившего в состав фашистской Восточной Пруссии.    

Накануне губернатор Калининградской области Николай Цуканов направил официальное письмо Варминско-Мазурскому воеводе Мариану Подзевскому с просьбой сохранить памятник.

— И мы, и поляки, в том числе, депутаты, которые принимали решение о сносе памятника, получили новую родину благодаря генералу Черняховскому и советским солдатам, — сказал Цуканов.

Внимание! Приглашаем наших читателей принять участие в опросе, размещённом на главной странице «NewsBalt». По вашему мнению, чем закончится история с памятником генералу Черняховскому в Польше?