Мэр Риги: Печься надо не о языке образования в латвийских школах, а о его качестве

Этим мэр Риги Нил Ушаков объясняет свою позицию в отношении русских школ в Латвии.

Мэр Риги Нил Ушаков на страницах портала Delfi объяснил, почему он не считает проблемой вопрос о языке образования в латвийских школах.

— Вопрос о языке образования в школах национальных меньшинств стал в последние дни одной из самых горячих тем. И говорят о школах, как у нас это заведено, очень эмоционально. Но попробуем эмоции отбросить в сторону…

У нас так давно уже заведено. Ничего не понимаешь в экономике и вопросах благосостояния, работать не умеешь и не хочешь, но любишь получать ни за что большую зарплату? Говори о национальной угрозе. Например, о русских школах.

Дальше делать ничего и не надо. С противоположного фланга сразу набегут такие же красавцы, которые вооружатся Андреевским флагом и начнут проповедовать о «последнем решающем бое».

В Латвии под определение «делать ничего не умею, но хочу много получать» подпадает значительная часть и латышских, и русскоязычных политиков. В этом плане у нас тут полное равноправие, демократия и никакой дискриминации.

В принципе, получается, что минимум две громкие предвыборные кампании готовы — одна против русских школ и одна за русские школы. Дёшево и сердито. И ни слова о таких глупых мелочах, как экономика и социальные проблемы. Это же никого не интересует.

Здесь важно отметить ещё один нюанс — до октября этого года Сейм и правительство физически не успевают принять никаких поправок к законам, которые касаются языка обучения в школах. То есть сейчас вся борьба за и против остаётся борьбой только на словах. Как в американском рестлинге. Бойцы бьют себя в грудь, прыгают, падают, машут кулаками, снова прыгают. Но понарошку. Потом они улыбаются на камеры и вместе пьют пиво в раздевалке.

В это время в Риге выпускники средних школ, где обучение проходит в рамках билингвальных программ (то есть на русском и латышском языках), сдают экзамен по латышскому только немного слабее выпускников школ латышских.

По факту у молодого поколения русскоязычных латвийцев сейчас вообще нет никаких проблем с латышским языком.

Зато у выпускников и латышских школ, и школ нацменьшинств очень слабые результаты по экзамену по математике. Тревогу нужно бить по поводу качества образования в школах, нищенских зарплат учителей. По этому поводу надо собирать пикеты, митинги и демонстрации. И все партии в правительстве должны свои силы бросить на решение именно этих проблем.

Но такие мелочи наших правых вместе с их русскоязычными «партнёрами» не волнуют. Зачем им умные и образованные граждане? Ведь умные и образованные граждане от своих политиков будут требовать работать. А зарплату платить им станут только по результатам сделанного, — заявил Ушаков.

Ранее «NewsBalt» писал, что позиция Ушакова относительно российских школ совпала с мнением Полиции безопасности, представители которой заявили в прессе, что в случае создания в Латвии параллельной образовательной системы «существует риск популяризации в молодёжной среде ценностей, противоречащих демократическим принципам».