Посольство РФ в США: Рейтинг CNN об «уродливом» монументе героям Бреста не укладывается в человеческое восприятие

Это монумент героям, которых мы чтим, - говорится в заявлении российской дипмиссии в США.

Посольство России в США осудило выходку канала CNN, включившего монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в Белоруссии в список самых уродливых памятников мира.

— Этот монумент — символ мужества солдат, первыми встретивших фашистов на границе нашей Родины, это память о миллионах воинах, павших в борьбе за свободу народов мира от коричневой чумы. Это монумент героям, которых мы чтим, — говорится в заявлении российской дипмиссии в США. 

В посольстве подчеркнули, что «подобные рейтинги неприемлемы с точки зрения исторического значения памятников, оскорбительны для памяти павших и просто не укладываются в нормальное человеческое восприятие».

«NewsBalt» уточняет, что после волны возмущения CNN извинился за свой рейтинг, однако так и не убрал памятник из своего списка.

Напомним, фотография монумента «Мужество» на сайте CNN была снабжена оскорбительной надписью: «Мужество» — наверное, именно это требуется человеку, чтобы взглянуть на этого массивного бетонного белоруса, который, выглядит озлобленно, либо как человек, страдающий запором.

phoca_thumb_l_foto-2.jpg

Писатель Сергей Смирнов, первым написавший о подвиге героев Брестской крепости, с фронтовиками-защитниками крепости на открытии мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». 25 сентября 1971 г. Фото: Brest-fortress.by.


Также по теме:

Телеканал США: На «уродливом» памятнике героям Бреста солдат «страдает запором»